11:12 / 08.11.2017Жители аула в Сочи провели многодневный обряд в честь Гвашева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Старинный обряд жертвоприношения провели жители Большого Кичмая 6 ноября в честь восстановления здоровья черкесского активиста Руслана Гвашева после голодовки. Весь аул молился за здоровье Гвашева несколько дней, сообщили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 5 октября 67-летний Руслан Гвашев, бывший глава Совета старейшин черкесов-шапсугов, прекратил голодовку протеста, начатую 11 сентября. Сам Гвашев анонсировал продолжение борьбы за свои права, считая незаконным привлечение его к ответственности за молитву у Тюльпанового дерева.

16 октября Краснодарский краевой суд оставил в силе штраф Гвашеву за молитву у Тюльпанового дерева 21 мая 2017 года, когда адыгские народы Кавказа по традиции отмечают День память и скорби адыгов, пострадавших во время Кавказской войны. Решение суда будет оспорено в вышестоящих судах, а также в ЕСПЧ, сказал адвокат активиста. Гвашев борется за свое честное имя и за право на национальные традиции. "Кавказский узел" освещает его борьбу в материале "Главное о борьбе Руслана Гвашева за черкесские традиции".

Черкесский активист Руслан Гвашев вернулся в аул Большой Кичмай после восстановления здоровья в санатории, и в честь его возвращения 6 ноября земляки провели старинный черкесский обряд Курмен. Его проводят в благодарность Богу, который, по мнению адыгов, помогает излечиться тяжелобольному. Земляки Гвашева посчитали, что их молитва дошла до Всевышнего, и он помог старейшине пережить 28-дневную голодовку.

"В мою честь это уже третий обряд, который проводят земляки. [Первые два были] когда у меня была клиническая смерть, а потом когда я пережил третий инсульт и выжил наперекор прогнозам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 7 ноября Руслан Гвашев.  

По словам активиста, его предки, которые проводили обряд Курмен, считали, что человек с его помощью получает второе рождение, и давали ему новое имя. Сейчас от древнего черкесского обряда осталась только традиция жертвоприношения.  

Жители аула собрались вместе, более 100 человек, на молитву, остальные молились в своих домах за то, чтобы голодовка Гвашева закончилась благополучно. "Ритуал на части разбит, был общий молебен, потом мужчины молились за мое здоровье и мясо освящали жертвенное, утром женщины молились и накрывали столы", - сообщил Гвашев.

Несколько дней в дом к Гвашеву приезжали черкесы из разных республик, чтобы принять участие в древнем обряде, сообщил активист из Черкесска Инал Хубиев.

"В знак уважения мы вместе совершали молебен и привезли из Черкесска барашка от наших аулов, как принято. Мы поддерживали Гвашева все это время, и когда суд был, мы приезжали. Причем не только из Черкесска, из Кабарды даже ребята были", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 7 ноября Инал Хубиев.

Он считает, что за молитву и почитание традиций своего народа наказывать нельзя. "Нам пока никто не запрещает молиться. Мы такие молебны делаем, когда засуха, когда дожди. Испокон веков собирались люди, просили у Всевышнего", - сообщил мужчина.

О большой молитве за здоровье Гвашева в Большом Кичмае рассказала корреспонденту "Кавказского узла" и местная жительница Даханал Ачух. "Человек, который молится, он знает, что бог на всякую молитву говорит "да". А если ты получил то, что хотел, ты обязательно должен сказать "спасибо". Спасибо за то, что Руслан в строю. Конечно, судебное разбирательство еще не завершилось, но самое главное, что общественность его услышала", - заявила женщина.

По ее словам, женское население аула всю ночь к обряду готовило традиционные адыгские блюда, чтобы утром угостить всех, кто придет в дом Гвашева.

"Матаз – наше блюдо из пшёнки с начинкой из сыра и грецкого ореха, с ним адыги испокон века молятся, потом его делят, и каждый, произнося поддержку молебну, пробует его", - сообщила Ачух. Обязательно на столе во время такой молитвы должен быть шыпс – мясной соус и мамалыга - традиционная пища, которая готовится к поминкам, свадьбам и другим праздникам.

"Это сейчас люди все время спешат, а на приготовление таких блюд время требуется, поэтому готовится это все больше как ритуальная пища", - сообщила женщина. Она также сказала, что на столе были и гыны – салаты, и добавила: "Столько зелени, столько трав, сколько кушают шапсуги, никто из адыгов не ест".

Двоюродная сестра черкесского активиста Сима Гвашева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что жители Большого Кичмая планируют 21 мая 2018 года устроить традиционную молитву у священного для них Тюльпанового дерева.

"Мы просто хотим, чтобы с нами считались, молебен – это не преступление. Если с нас требуют санкционирования, конечно, мы это сделаем и будем проводить молебен", - сообщила 7 ноября женщина. Она считает, что адыги обязаны помнить павших во время Кавказской войны предков.

"Адыги никогда не хотели войны, и три стрелы на флаге – это означает то, что мы мирный народ", - считает Гвашева.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" размещены материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Автор:Анна Грицевич
08.11.2017 в 20:34Аварский мир

в перевую очередь они черкесы (и это важно), а потом все остальное... - мусульмане, пастафареане или друиды... а мусульман и наблюдателей с попкорном и так полный Кавказ... один Дагестан чего стоит!

08.11.2017 в 12:11shura08.74@mail.ru

Перемешали всё!)))) языческие обряды, къурмэн зачем-то в эту кашу запихнули, какому из богов молебен был в итоге? Богу солнца? Богу воды? Леса? В итоге он мусульманин или язычник? Кто в курсе? Чувак пережил клиническую смерть и три инсульта только потому что делали обряды какие-то, по ходу скоро по воде пойдёт, и будет превращать её в вино! Короче я за попкорном! ))))

09.11.2017 в 22:00Аварский мир

Вы все правильно поняли... Ислам это и есть своего рода арабский национализм.

08.11.2017 в 16:41Piri REIS

шура и добавить нечего...все верно. 

08.11.2017 в 17:54OLI

"...блюдо из пшёнки с начинкой из сыра и грецкого ореха.."Попробовать захотелось.

08.11.2017 в 21:27225

если это не ислам  а язычество поддержу своих соплеменников.Ислам не нужен адыгам.Он нас уничтожает и делает из нас чалмоголвых верблюжатников.

09.11.2017 в 09:17AslanAtaj

Очередная сказка от дедушки Руслана и тети Ани.

Но есть люди, которые в эти сказки верят. Они как дети - наивные и хотят побузить.

08.11.2017 в 23:23Piri REIS

тут надо выбирать религию-национализм или религию ГОСПОДА МИРОВ . смешение это какой абсурд .как можно смешать то что в основах уже противоречит .черкесами их сделал АЛЛАХ а не сами себя сделали черкесами. нет ни у кого никакого превосходства ни перед кем кроме как порядочности и знаний.и принадлежаность нации не должа давать бонусы 

говоришь ты аварец. а вот по какому закону ты живешь? ислам не добавляй потому что ислам это ислам и не бывает черкесский ислам и русский ,аварский ислам,вахабитский или суфисткий ,шиитский или суннитский. он один и прописан формулами в коране и примерами в сунне.

ты можешь показать свой закон который так же прописан ?  

нет ты никогда не сможешь показать его потому что это всего лишь ваши воображения

09.11.2017 в 12:13Dead Мороз

к чему это..-жить прошлым?....что за неукротимая тяга к роли вечной жертвы, по аналогии с армянами.....следуйте по жизни дальше,сохраняя традиции,обычаи,адаты...генерируйте,культивируйте наследие предков,идя в ногу со временем...

09.11.2017 в 16:54Аварский мир

Нет такого поняти религия-национализм!

Давайте дадим для начала определение тому... что такое религияи что такое национализм.

религия это то определенная система взглядов и верований человека (более развернуто читай в вики), которое он для себя сам определил... короче говоря человек сам для себя выбирает чему или кому верить или поклоняться!!!

национализм (не путать с нацизмом, ксенофобией и шовинизмом)  это идеология основыным принципом котоой является преданность  и служение своему народу... опредлеящим признаком котоого является национальная принадлежноять человека, а не религиозная... короче говоря национальную принадлежность человек для себя не выбирает!!!

Вы говорите смешали все... и религию и язычесвтво и еще хрен знает что...

А я вам скажу ни одна религия ни ислам ни христианство не рождались на голом месте... это всегда был симбиоз языческих верований и новых религий. Почитайте историю возникновения религий вам многе станет поятно.

Лично я не вижу ничего плохого или предрассудительного в том что сделал Гвашев и жители аула Большой Кичмай  - наоборот приветствую!!!

09.11.2017 в 17:50225

ислам-национализм альарабов.Внимательно почитайте, похже обдумайте и поймете, как я понял.

11.11.2017 в 22:07Piri REIS

ты только подтвердил мои слова

14.11.2017 в 16:27Mrcommissar

Одно дело, обжаловать штраф в суде, а совсем другое делать из этого политическое шоу. Неужели в традициях адыгов есть что-то про голодовку, про необходимость проведения политических акций. Не говоря о том, что голодовка – это умышленное нанесение вреда своему здоровью. Неужели культура адыгов все это позволяет?  Все это не столько борьба за свои права, сколько обряд самолюбования и пиар. К сожалению, Гвашев и те, кто за ним стоят, больше настроены на жесткие политические провокации и подталкивание людей к экстремизму, чем чтят память адыгов. И это идет как во вред адыгским народам, так и дестабилизирует ситуацию на Кавказе в целом.