17:14 / 08.11.2017Задержан бывший министр связи Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В доме бывшего министра связи и действующего сотрудника разведслужбы Южной Осетии Георгия Кабисова прошли обыски, рассказали его близкие. Кабисов заподозрен в превышении должностных полномочий, сообщила прокуратура республики.

Бывший министр связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгий Кабисов был задержан 7 ноября вместе с жителем Цхинвала Мирианом Джиоевым. По информации Генпрокуратуры Южной Осетии, в отношении Кабисова возбуждено дело о превышении должностных полномочий, а Джиоев заподозрен в крупном незаконном предпринимательстве. К какому времени относятся предполагаемые эпизоды превышения полномочий Кабисовым и в какой должности он фигурирует в материалах дела, прокуратура пока не уточняет.

"Оба фигуранта уголовного дела задержаны в качестве подозреваемых пока на 48 часов", — приводит сегодня слова представителя ведомства ИА "Рес".

Георгий Кабисов на сегодняшний день занимает пост замглавы комитета связи и массовых коммуникаций, вместе с тем он является высокопоставленным сотрудником Службы внешней разведки Южной Осетии. В частном доме Кабисова в Цхинвале 7 ноября прошли обыски, отмечает со ссылкой на его близких "Спутник-Осетия".

44-летний Георгий Кабисов до 2002 года десять лет проработал в КГБ Южной Осетии, а с 2003 года занимал пост замначальника Государственной охраны Южной Осетии. Минсвязи Южной Осетии он возглавлял с 2008 года, а в 2009 году возглавил преобразованное ведомство - государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций, говорится в биографии Кабисова, опубликованной ИА "Алания-Информ".

Комментариев со стороны Георгия Кабисова, Мириана Джиоева и их представителей относительно задержания и информации прокуратуры пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел