16:17 / 09.11.2017Республики Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга доступности ипотеки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дагестан и Ингушетия заняли последние строчки рейтинга доступности ипотеки в России, составленного РИА "Рейтинг". Среди аутсайдеров также названы Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Калмыкия, Адыгея и Краснодарский край. Чечня не была включена в исследование.

Исследование "Рейтинг регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку – 2017", опубликованное сегодня, "показывает, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит".

Объем кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра при первоначальном взносе в 20%. В модели предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70% своих ежемесячных денежных доходов, скорректированных на региональный прожиточный минимум всех членов семьи. При расчете учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу и хотя бы один член семьи имеет возраст от 18 до 55 лет. Цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки учитывались для каждого региона в отдельности на основе официальной статистики. Для расчета  рейтинга использованы данные за III квартал 2017 года, отмечается в исследовании, размещенном на сайте РИА "Рейтинг".

Согласно рейтингу, 84-е место занимает Дагестан, на 83-м месте - Ингушетия. Строчки с 80-й по 78-ю занимают соответственно Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. Чеченская Республика в рейтинг не включена "из-за отсутствия релевантных данных для расчета", подчеркивается в исследовании.

Низкие позиции республик Северного Кавказа авторы исследования объясняют "традиционно большим средним составом семей в этих регионах". "Что определяет низкий скорректированный семейный доход на каждого члена семьи и невысокие зарплаты, что взаимосвязано с высокой безработицей в республиках", - говорится в документе.

Среди регионов Южного федерального округа, по данным рейтинга, аутсайдерами названы Калмыкия, занимающая 77-е место, а также Краснодарский край, Адыгея и Ростовская область, которые заняли 72-ю, 71-ю и 70-ю строчки рейтинга соответственно. При этом Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области занимают 52-е, 50-е и 40-е места в рейтинге доступности ипотеки среди регионов России.

Низкие позиции Краснодарского края и Ростовской области объясняются большим спросом на жилье в этих регионах, отмечают авторы исследования. "Уровень зарплат в этих регионах сравнительно высокий, однако доступность жилья здесь находится на относительно низком уровне – 17% и 17,9% соответственно. Основная причина заключается в том, что цены на недвижимость в этих регионах несколько завышены из-за наличия в них курортных зон и в целом относительно теплого климата по российским меркам, что привлекает покупателей из других регионов. При этом Краснодарский край и Ростовская область - одни из лидеров России по вводу нового жилья, поэтому ситуация с доступностью имеет тенденцию к улучшению", - подчеркивается в опубликованном исследовании.

Авторы исследования - РИА "Рейтинг" – рейтинговое агентство медиагруппы "Россия сегодня", специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов России, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран, говорится на сайте агентства.

"Кавказский узел" писал, что Минстрой России в мае проинформировал о снижении темпов строительства жилья в СКФО на 38%, при этом в ЮФО объем строительства сохранился на прежнем уровне.

Автор:Кавказский Узел
09.11.2017 в 17:51Konsul Zomer

Тут две противоположностей. Дают ипотеку ,значит верят. А вообще то ипотека в России ,это долговая яма времен Ивана-4. Русские холопы пошли официально ,от Ивана Грозного. По долговым обязательсвам.. Их загоняли так ,что выплатить не реально. А в случае с кавкаскими республиками ,аферисты не стали рисковать. Вот и всё.