19:25 / 09.11.2017"Новой газете" и Комитету по предотвращению пыток присуждена премия имени Сахарова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премия свободы имени Андрея Сахарова за 2017 год присуждена за усилия журналистов и правозащитников по борьбе с пытками и другими нарушениями прав человека в России, сообщил сегодня Норвежский Хельсинкский комитет.

По данным Норвежского Хельсинкского комитета (Norwegian Helsinki Committee’s), церемония вручения премии состоится в Осло 23 ноября, в рамках празднования 40-летнего юбилея комитета.

"Премия свободы имени Сахарова 2017 года присуждена "Новой газете" и Комитету по предотвращению пыток за их выдающиеся усилия по обнародованию фактов пыток", - отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе Норвежского Хельсинкского комитета.

В церемонии вручения премии примут участие журналист "Новой газеты" Елена Милашина и заместитель директора Комитета по предотвращению пыток Ольга Садовская, говорится в релизе.

"Милашина и Садовская активно занимаются защитой прав человека в России. В 2017 году Елена Милашина рассказала о систематических пытках гомосексуалистов в Чечне, что вызвало международный резонанс. Ольга Садовская выиграла многочисленные дела о пытках в отношении Российской Федерации в Европейском суде по правам человека", - приводятся в релизе слова генсека Норвежского Хельсинкского комитета Бьерна Энгесланда.

В релизе также подчеркивается, что юристы Комитета по предотвращению пыток "успешно ведут борьбу против нарушителей прав человека, тем самым способствуя укреплению убежденности в том, что правосудие может восторжествовать". В свою очередь журналисты "Новой газеты" рассказывают о "вопиющих случаях жестокого обращения с людьми и публикуют независимые новости в стране, где широко распространена государственная пропаганда", отмечается в релизе.

Премия свободы имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским Хельсинкским комитетом в 1980 году и впервые присуждена в 1984 году. Ее лауреатами становились российская правозащитница Светлана Ганнушкина и мониторинговая организация "Голос", правозащитники из Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, политзаключенные в Азербайджане.

Автор:Кавказский Узел
09.11.2017 в 19:53Konsul Zomer

это противоречит "ценностям" кремлевского паханата.