19:02 / 10.11.2017Цхинвалец Джиоев арестован по делу замглавы комитета связи Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд постановил сегодня заключить под стражу на два месяца жителя Цхинвала Мириана Джиоева, подозреваемого в незаконной предпринимательской деятельности.

Как писал "Кавказский узел", Мириан Джиоев был задержан 8 ноября по одному и тому же делу с заместителем руководителя комитета связи и массовых коммуникаций Георгием Кабисовым. Источник в правоохранительных органах связал арест Кабисова с деятельностью сотового оператора "Остелеком". 9 ноября суд арестовал Георгия Кабисова на два месяца (на один месяц. - Прим. "Кавказского узла" от 18:35 мск 10 ноября).

Цхинвальский городской суд заключил на два месяца и Мириана Джиоева, сообщила Ирина Элбакидзе, которую выбрали в качестве адвоката и Кабисов, и Джиоев. После задержания Джиоева допрашивали без адвоката, отметила Элбакидзе. Мириан Джиоев подозревается по ч.2 ст.177 УК России (осуществление незаконной предпринимательской деятельности с получением дохода в особо крупном размере), пояснила она корреспонденту "Кавказского узла". Сейчас арестованный находится в изоляторе временного содержания при КГБ Южной Осетии.

По словам Элбакидзе, защита просила не арестовывать Джиоева на том основании, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, получил положительную характеристику и подозревается в совершении преступления категории средней тяжести. От следствия и суда Джиоев скрываться не намерен, как и мешать объективному расследованию дела, добавила адвокат. Поскольку суд не удовлетворился этими аргументами и арестовал Джиоева, это решение будет обжаловано, сообщила Ирина Элбакидзе. "У нас есть три дня для обжалования постановления", - пояснила она.

Кассационная жалоба на арест Георгия Кабисова уже подана в Верховный суд Южной Осетии, сообщила Ирина Элбакидзе.

Автор:Эмма Марзоева