18:24 / 10.11.2017ЕСПЧ коммуницировал жалобу на внесудебную казнь в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Евросуд направил правительству России вопросы по жалобе жительницы Ингушетии на внесудебную казнь ее сына Муслима Куриева, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 4 мая  Правозащитный центр "Мемориал" сообщил о подаче в ЕСПЧ жалобы от имени Лейлы Куриевой, чей сын был объявлен убитым в ходе контртеррористической операции 22 марта 2014 года, но, по версии женщины и правозащитников, стал жертвой внесудебной казни, когда находился у себя дома под присмотром силовиков.

Юристы ПЦ "Мемориал" в интересах Лейлы Куриевой пожаловались на нарушение ст.2 (право на жизнь), ст.3 (запрет на бесчеловечное и жестокое обращение), ст.8 (право на уважение частной и семейной жизни) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты)  Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

2 ноября ЕСПЧ коммуницировал жалобу Лейлы Куриевой против России, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

"ЕСПЧ посчитал неприемлемой жалобу на нарушение статьи 3 в отношении матери убитого. По поводу остальных нарушений суд задал сторонам ряд вопросов", - говорится в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе "Мемориала".

В частности, по данным правозащитников, суд задал вопросы о том, было ли применение силы, приведшее к его смерти, необходимым, провели ли власти эффективное расследование инцидента, были ли у Лейлы Куриевой эффективные средства защиты ее прав.

"Правительство России должно... ответить на вопросы суда, указанные в коммуникации, и прислать документы до 28 февраля 2018 года. После ознакомления с ответами правительства на те же вопросы ответят представители Куриевой", - говорится в сообщении Правозащитного центра.

Автор:Кавказский Узел
11.11.2017 в 00:37Игорь Сажин

Если футбольнули по ст.3, значит признают ст.2 точно. Обычно, суд себе позволяет отказаться от преследования по более слабой статье, если уверен в том, что накажет по более жесткой статье. Ст.2 самая жесткая в Европейской Конвенции.