00:33 / 11.11.2017Оставлена под арестом беременная обвиняемая по делу о ячейке ИГ* в Карачаево-Черкесии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский окружной военный суд 10 ноября счел беременность Лилит Хозиевой недостаточным основанием для того, чтобы перевести ее под домашний арест. Защита намерена просить суд об участии обвиняемой в заседаниях по видеосвязи.

"Кавказский узел" писал, что в октябре 2016 года силовики объявили о задержании шести жителей Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ставропольского края по подозрению в связях с "Исламским государством"*. Подсудимые пожаловались суду на пытки в ходе следствия. При этом суд отказал защите в проведении медэкспертизы подсудимой Лилит Хозиевой для выявления следов пыток.

На заседании 10 ноября адвокат Хозиевой Наталья Беликова попросила отпустить свою подзащитную под домашний арест в Невинномысске или под подписку о невыезде. Адвокат напомнила, что Хозиева беременна - справка об этом была зачитана в суде еще 26 октября. При этом просьбы Хозиевой об улучшении условий содержания игнорируются, и она простудилась, отметила Беликова. Ее поддержали адвокаты других подсудимых. Сама Хозиева просидела все заседание, уткнувшись головой в стену клетки-"аквариума".

Судьи отказались изменить Хозиевой меру пресечения. Беременность не является безусловным обстоятельством для этого, отметили они. Уже в конце слушаний судья сказал Лилит Хозиевой, что она как беременная может, в частности, получать неограниченное количество посылок. Хозиева заявила на это, что посылки не пропускают. Судья посоветовал ей "жаловаться на недобросовестных сотрудников", передает корреспондент "Кавказского узла" из зала заседаний.

Готовится альтернативный вариант, предполагающий нахождение Хозиевой в Ростове-на-Дону, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Наталья Беликова. По ее словам, суду предложат разрешить участие Хозиевой в заседаниях по видео-конференц-связи.

Обвинение считает, что подсудимые создали в Карачаево-Черкесии ячейку террористической организации. На заседании 20 октября один из обвиняемых, Александр Бенденко, признался в контактах с боевиками, но заявил, что стал жертвой провокации.

Бенденко в ответ на видеообращение, где он называет себя "амиром вилаята Карачаево-Черкеской Республики", получил ответ от руководства ИГ*: "Ждите указаний от халифа и лишний раз не высовывайтесь", - говорится в материалах оперативников, зачитанных 10 ноября судьей. В одной из сводок сказано, что Бенденко готовился выехать в Сирию через Грузию и Турцию. Подсудимые отказались давать пояснения относительно содержания этих материалов.

Проверка по заявлениям подсудимых о пытках еще не начиналась. По итогам заседания 7 ноября в суд были вызваны четыре свидетеля, но на слушания 10 ноября они не явились, сославшись на болезни, сообщила "Кавказскому узлу" Наталья Беликова.

Рассмотрение дела продолжится 20 ноября в 14:00 мск.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Константин Волгин
12.11.2017 в 03:57
По сфабрикованному делу 100%
12.11.2017 в 12:54Piri REIS

без сомнения  100%