04:27 / 11.11.2017Осужденная уроженка Дагестана пожаловалась в ЕСПЧ на отсутствие медпомощи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Саида Халикова, отбывающая в волгоградской колонии пятилетний срок за финансирование ИГ*, пожаловалась на отсутствие медицинской помощи, а ее мать Разият Исамбекова - на то, что дочь отбывает наказание слишком далеко от Дагестана, сообщила "Правовая инициатива".

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2015 года Московский окружной военный суд приговорил уроженку Дагестана Саиду Халикову к 5,5 годам колонии по делу о спонсировании запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Вместе с Халиковой на 5 лет и 3 месяца была осуждена уроженка Дагестана Елена Аршаханова. В апреле 2016 года Верховный суд России смягчил приговор Халиковой и Аршахановой, сократив обеим срок до пяти лет.

Согласно версии обвинения, бывшая студентка Астраханской медакадемии Дарья Ицанкова организовала в интернете сбор средств для "нуждающейся исламской молодежи" и поручила студентке Астраханской медакадемии Саиде Халиковой собирать деньги, познакомив ее с Эльвирой Караевой, Еленой Аршахановой и Полиной Атемаскиной. Адвокат указывал, что Халикова перечислила собранные ею 43 тысячи рублей на расчетный счет в уверенности, что деньги пойдут на благотворительность, а не на поддержку боевиков ИГ*.

Жалоба Саиды Халиковой и Разият Исабековой была направлена в Европейский суд по правам человека 9 ноября. Саида Халикова, которая много лет страдает заболеванием крови, не получает в колонии необходимую медицинскую помощь, хотя ранее адвокаты добились для нее амбулаторного медицинского обследования, сообщила 10 ноября "Правовая инициатива".

В своей жалобе заявительницы также поставили вопрос о нарушении статьи 8 Европейской конвенции по правам человека (Право на уважение частной и семейной жизни) - ФСИН отказалась перевести Халикову в колонию поближе к Дагестану, где живет ее мать Разият Исамбекова, хотя женские колонии есть и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии, и в Ставропольском крае.

Мать Халиковой с трудом может реализовывать свое право на свидание с дочерью в Волгоградской области - женщина является инвалидом и имеет минимальный доход, который не позволяет ей покупать билеты, указал адвокат Рустам Мацев, сотрудничающий с "Правовой инициативой".

"Заключенных часто отправляют в колонии, удаленные от места жительства их близких родственников. Перевозка осужденных происходит в “конвейерном режиме”, так как законодательство уполномочивает ФСИН единолично принимать подобные решения”, - привела правозащитная организация слова Мацева в релизе, опубликованном 10 ноября на своем сайте.

Адвокат отметил, что существующая практика дискриминирует женщин-заключенных: по закону только мужчины могут рассчитывать на отбывание наказания в регионе своего проживания до суда, а женщины и подростки лишены такого права. "Это связано с тем, что женские колонии располагаются не в каждом регионе, поэтому женщины, как правило, отбывают наказание еще дальше от дома”, - пояснил Рустам Мацев. 

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Кавказский Узел
11.11.2017 в 13:54
11.11.2017 в 13:54
11.11.2017 в 21:11Махди

Эти шайтанки-дрова ада, помогающим проклятым ваххабитам будут гореть в самом нижнем 7-ом аду именуемый « ХУТАМА» -НУЗАНБИЛЛОХ.

11.11.2017 в 19:16Vena

К чему данная статья? Только для того что-бы  бестолковые дворняжки потяфкали? Колония - это наказание, а не курорт по месту проживания, где можно подлечиться за счет государства.

К тому же если эта мадам Саида Халикова, вместо того что-бы помочь матери-инвалиду, отправляла деньги некой "исламской молодежи", как она заявляет. То зачем вообще к такой "дочери" ездить?

11.11.2017 в 13:16Piri REIS

да облегчит тебе АЛЛАХ положение и изменит его на лучшее. все несправедливые понесут убыток. мы знаем что тебя посадили по надуманному обвинению.

12.11.2017 в 12:53Piri REIS

зачем тогда [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

11.11.2017 в 18:45Konsul Zomer

это как нацисты наказывали за помощь партизанам. когда то кто то ненавидел нацизм ,а сейчас стали псами нацизма и фашизма.

12.11.2017 в 12:52Piri REIS

все им хорошо известно поэтому так безотвественно разбрасываются 

12.11.2017 в 12:51Piri REIS

основание на свои слова можешь привести? я тебе заранее скажу не сможешь. 

12.11.2017 в 10:33velikhan_m_f

Интересно, "суперспециалисты", проклинающих в комментах осужденных, хоть понимают в каком состоянии сейчас находится российское судопроизводство? Известно ли им, на каких основаниях, фактических доказательствах людей осуждают по подобным статьям? Добиться справедливости и объективности даже по общеуголовным статьям порой легче, чем по так называемым террористическим. К примеру, можно перевести деньги на помощь какому-нибудь ребенку-инвалиду или по просьбе знакомого осуществить безобидный перевод на чужую карту, что часто происходит в быту, а в итоге быть осужденным за финансирование... Причём, как правило, ещё и с признательны и показаниями... Не спешите проклинать, не зная всех обстоятельств. 

13.11.2017 в 03:48Vena

Население России с 2009года увеличилось на 5 миллионов человек. И это при почти нулевом естественном приросте населения. То есть в Россию в разы больше приезжают, чем уезжают. В 2014 вообще 2 миллиона крымчан вместе с территорией из це европы пришли. А вот среди уехавших в Европу действительно большой процент ворья и террористов бегущих от правосудия. Но я вижу, что для вас авторитет не статистика, а пропаганда.

13.11.2017 в 00:56Piri REIS

какая шушара  куда рвет из россии ты лучше погугли мадам венерена .больше всего в рашки бегут рашисты и работники системы . сколько русских выезжает столько мало когда выезало.каждый год бьете новый рекорд. и так каждое десятилетие в течении века. мусульмане уезжают потому что вы их преследуете и не даете жить. ваши уезжают потому что наворовали и хотят халявы

12.11.2017 в 18:45Vena

Российское правосудие сегодня в здоровом состоянии, не то что лет 20 назад. Не случайно же вся эта террористическая шушера рвет когти из России в Сирию, Украину и куда подальше. Птому что приходится отвечать за содеенное.

Если бы Халикова действительно отправяла помощь ребенку-инвалиду, как вы пишите, то сейчас бы не сидела. Десятки миллионов российских граждан совершенно спокойно жертвуют на благотварительность. Но она отправляла организации "Нуждающаяся исламская молодежь", даже не сведущему это название покажется странным. Больше напоминает 30-летних детей сирот из пансиона в романе "Двенадцать стульев".

13.11.2017 в 21:23Махди

Кто поддерживает ИГИЛ, является шайтанами, они будут гореть в аду. Этих не людей надо казнит по закону шариата – завязать на столбе и каждый прохожий бросил в него камень или цементный блок. У ваххабитов обманщиков  нет клятвы, эти бородатые Дракулы могут приносит клятву на  Священном Коране и нарушат свою клятву-ссылаясь на то что Бог их простит за нарушения клятвы перед якобы не верными. Женщины связаны с ваххабитами являются ведьмами. Что творили ваххабиты(вовчики) в 90 годы в средней Азии- при вспоминании этих трагедии волосы дыбом встанут, даже злодейства бармалев показывающих наши времена в Сирии ерунда. БУДТЕ ВЫ ПРОЛКЛЯТЫ ВОВЧИКИ и ИХНИЕ РОДСТВО!