10:31 / 11.11.201711 больных туберкулезом принудительно госпитализированы в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минздрав Чечни через суд добился принудительного лечения в диспансере 11 больных с открытой формой туберкулеза, уклонявшихся от госпитализации.

Министр здравоохранения Чечни прошедшей попросил прокуратуру помочь принудить к госпитализации ряд жителей республики, страдающих открытой формой туберкулеза. В отношении больных были поданы судебные иски, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры. "Такая мера предусмотрена пунктом 2 статьи 10 федерального закона «О предупреждении распространения туберкулезна в Российской Федерации»", - пояснил он.

По его словам, по состоянию на 10 ноября судами приняты решения о принудительной госпитализации 11 человек, они уже находятся в республиканском противотуберкулезном диспансере. Среди госпитализированных жители Грозного и четырех районов республики – Веденского, Надтеречного, Наурского и Шалинского.

Больных с открытой формой туберкулеза нужно немедленно изолировать в больницах, поскольку они представляют повышенную опасность для окружающих, сообщила одна из сотрудниц туберкулезного диспансера в Грозном. "Такой больной, или, как мы говорим, бацилловыделитель, в год способен заразить до 20 человек, которые с ним непосредственно не контактируют - то есть коллег по работе или пассажиров общественного транспорта, на котором он передвигается, и так далее. Члены семьи такого больного практически стопроцентно находятся под угрозой заражения", - сказала она "Кавказскому узлу".

Некоторые больные туберкулезом уклоняются от госпитализации, занимаясь самолечением, отметила сотрудница диспансера. "У отдельных больных сложилось устойчивое мнение, что вылечить туберкулез можно исключительно народными средствами. Рецептов предлагается много, начиная от лечения свиным жиром, медом, травами. О том, что туберкулезные больные должны быть изолированы, что им нельзя контактировать с другими людьми, членами своей семьи, детьми, они даже не задумываются", - рассказала она.

Сейчас, по данным работников туберкулезного диспансера, на учете в учреждении состоит более 1700 больных, и это в разы меньше, чем в начале 2000-х годов.

Местная жительница Раиса рассказала "Кавказскому узлу" о попытке своего старшего брата вылечиться от туберкулеза народными средствами. "У меня старший брат умер от туберкулеза несколько лет назад. У него, как выяснилось, были поражены легкие, но он до последнего отказывался ложиться в больницу. Каких только советов ему не давали и чего он только не перепробовал, пытаясь излечиться народными средствами. Пил прополис, настоянный на спирту, ел мясо щенка, принимал какие-то травы, а когда все-таки обратился к врачам, выяснилось, что уже слишком поздно, потому что легкие практически разложились", - рассказала женщина.

"В больницу же многие идут, когда становится уже совсем невмоготу, а потом еще их семьи винят врачей в том, что те не смогли вылечить больного", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" бывший медработник Хава.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что Минздрав Чечни признал проблему массовых отказов от вакцинации детей.

Автор:
11.11.2017 в 18:43zyga

Общественно опасные люди должны быть изолированы.

11.11.2017 в 19:57Vena

Знал одного такого туберкулезника. Хочу добавить только то, что такие упертые самодуры, не только лечатся бестолково, но и заражаются туберкулезом благодаря своему бестолковому питанию. 

11.11.2017 в 20:04Vena

Пока суд да дело, а ведь эти самодуры туберкулезники тем временем заражают здоровых людей. Может денежные штрафы для особо невменяемых больных стоит ввести?  Ведь нет никакой правовой защиты ни для детей, ни для взрослых, которых эти самодуры заразили туберкулезом. 

А может наши правозащитнички Ганнушкина, Сажин, наконец-то озаботятся защитой прав обычных людей? Да где там, эти только геев с игиловцами защищают.

12.11.2017 в 17:05Игорь Сажин

Есть такие формы туберкулеза, которые реально не лечатся. Увы, туберкулез, о победи над которым еще коммунисты говорили, очень сильно изменился и теперь принимает формы, не поддающиеся лечению. Моя сестра как только заболела туберкулезом тут же пошла в больницу. 5 лет лежания в больнице ни дали ни какого результата, она так и умерла. Я иногда думал, а если бы ее лечили не лекарствами, а народными средствами, может быть она бы выжила?

12.11.2017 в 19:58Лука Мудищев

а баннер с "солнцеликим", что на фотокарточке к ентой статье/на здании, вот он - как он может помочь туберкулёзнику??? Почему не рекомендации на стене, почему не советы как себя вести. чтобы не заболеть???

12.11.2017 в 20:36Vena

Видимо такие баннеры популярны в вашей местности. У нас таких нет.

Пропоганда ЗОЖ худо-бедно ведется. И вакцина и флюрографию чаще всего бесплатные ставятся.

И вот тоже. Вроде бы всем понятно, что прививаться необходимо. И все кивают, да конечно. Но вдруг встречаются слишком умные мамаши, которые считают что их детям не нужны привики. И правозащитники пиарятся на этой теме защищая их. Мол караул! Права человека под угрозой. Отказаться от привики - это ее право. Но ведь все же понимают, что определенный процент из этих же детей в последствии заболеют. И вот непривитый ребенок заболел, и где эти правозащитнички которые громче всех кричали "жираф большой - ему видней"? Они не только не признают свою вину. Они теперь будут пиариться, что это государство виновато, что непровакцинировало данного ребенка.

12.11.2017 в 23:15Игорь Сажин

Мне думается, что в Чечне просто медицинская традиция такая, что кашель не считается болезнью. К стати из-за климата и обнаруживаю на очень поздней стадии. А судя по истории с моей сестрой, когда она большее время жила в больнице, а не дома, такого в очень семейных союзах на Кавказе мало кто выдержит. Семья однозначно заберет, хотя бы для того, что бы человек умер в семье, а не в больнице. 

13.11.2017 в 00:06Игорь Сажин

У нас почему-то большая часть людей умирали не дома, а больницах при СССР. Мне же мои знакомые на Кавказе удиленно говорили, что они бы этого не позволили. Традиция такая, дать человеку умереть дома. 

16.11.2017 в 10:32Игорь Сажин

Дело в том, что чахотка - это болезнь голодных. Как только организм ослабляется голодом является чахотка. Мой знакомый прослужил 30 лет в тюремной больнице для туберкулезников и всегда он говорил, что от палочки Коха спасает только жирная пища. Больше жирной пищи и Кох бессилен. Я так понимаю, что часть заболевших - это люди из бедных семей и бездомные бродяги потерявшие все на войне.

16.11.2017 в 00:24Фавор Надин

Чехов в Крым ездил. Но в принципе ты прав. Лечиться от чахотки отправляли на воды..

12.11.2017 в 21:42Игорь Сажин

Стоп, а как же рекомендации русских врачей для больных чахоткой, что бы они ездили на Кавказ, потому что там климат, который помогает излечить чахотку. Самым ярким примером туберкулезника, который постоянно ездил на Кавказ лечить туберкулез является Чехов. Или я что-то путаю?

16.11.2017 в 00:29Фавор Надин

Есть психология. А в Чечне первое ,это штоб сасед умер от зависти. О здоровье не думают. Есть приводящие к болезням ,это стресс. В России  ,особенно в Чечне ,депрессия болезнью не считают. В России есть хорошие терапевты и хирурги. Но к сожалению нет узкой специализации. Потому и возят в Европу.

15.11.2017 в 23:40Фавор Надин

За эти баннеры ваш ботосоликий отваливает бабло.

15.11.2017 в 23:45Фавор Надин

носителями ,распространителями палочки Коха,является кремль. не надо валить на природу. Туберкулез заразная болезнь. Но почему то 150 -200 лет назад такой болезни не было среди чеченцев. Это потом ,когда Россия появилась на Кавказе и начали вывозить аборигенов на просторы России,они оттуда возвращались чахоточниками. Ты футбол меньше смотри знаток. Читай А.П.Чехова...видите ли ,оказывается ,это природа виновата . Не природу нужно винить а заниматься лечением и профилактикой . На Сирию уже потрачено 150 миллиардов рублей. А если это пусить на борьбу с туберкулезом???

16.11.2017 в 22:51Игорь Сажин

Да, я так же исследовал и свой народ, есть в языке особенное слово, значит это явление было, если нет, а вместо него русское слово деформированное, значит не было явления, значит русские принесли.

12.11.2017 в 19:55Лука Мудищев

Соболезную..Но народные средства - палка о двух концах.Вот в Кореях заболеваемость туберкулёзом имеет место быть, хотя по идее их национальная еда с собачятиной должна как-то минимизировать проявления недуга. у нас в Чечне всегда была высокая заболеваемость туберкулёзом...Природные условия, влажность воздуха и условия жизни-вот первопричины!

 

 

12.11.2017 в 23:41Лука Мудищев

Очень много лечилось от туберкулёза в ЧИАССР...Детей тоже..Близкие мне люди, и знакомые  работали в детском противотуберкулёзном диспансере...Пациенты были в основном из сельской местности...Вы правы...уже когда было очевидно. что они больны-тогда только обращались...А у Вас, на Северах, тоже "не сахар" вообще надо быть "начеку"...Тем более с постсоветсим уровнем медицинского обслуживания, законом о местном самоуправлени, когда самодур глава поселения "экономиии" и  "оптимизации"  ради ликвидирует амбулатории и фельдшерские пункты на селе....

12.11.2017 в 22:41Лука Мудищев

Антон Палыч и в Германию ездил тоже...а Кавказ Кавказу-рознь....Например, Шелковской и Наурский районы Чечни, за Тереком /те, что Хрущёв передал от Ставрополья/-там, да количество солнечных дней в году больше, чем в остальной Чечне! Наурский район-вообще продувается, там коридор между морями.... Или Кисловодск-солнечное место с великолепным климатом!!! И царские чинуши и генсеки ездили туда "на воды"... А вот ближе к горам-сырость, влага...

13.11.2017 в 00:24Лука Мудищев

Да, так и есть почти что...Хотя сейчас и две войны, и глобализация заставляют более обдуманно оценивать реальность, исходя. пожалуй, из здравого смысла. А вот здоровье-да, если самому не беречь-то шансы отправиться раньше срока в мир иной возрастают! Не спасают ни деньги, ни известность: Задорнов, лечащийся в Германии Кобзон, Хворостовский и т.д...Увы, увы...уровень медицинской помощи населению не тот, что раньше, да и диагностика ни к чёрту....

16.11.2017 в 16:47Лука Мудищев

Бесполезно увещевать неуча и невежду, Игорь Валентиныч...)) Маменькины сынки  смешны в своей самонадеянности...В чеченском языке естьслово -  "чахотка", как и есть старинные названия напитков:

-"вино",

-"пиво"-"брага",

-"водка"....

И этими словами пользуются до сих пор!!! То есть: если на национальном языке не было названия, значит тогда б эмоциональный тролль был бы прав. Даже больше : есть старинное чеченское слово , обозначающее" ведро, ёмкость типа ведра. а чеченцы пользуются измененым русским словом -"ведро". А вот туберкулёз термин -есть в чеченском языке.  Только самонадеянный кретин будет утверждать, что он знает всю патологическую историю всех тейпов чеченцев с древности до наших дней!