05:13 / 13.11.2017Жители Ачхой-Мартана сообщили о негласном введении комендантского часа в районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Все взрослые мужчины, живущие в Ачхой-Мартановском районе, должны находиться дома после 23.00. Все, кто будет обнаружен на улицах населенных пунктов после указанного времени, будут задержаны в соответствии с распоряжением, озвученным на экстренном совещании чиновников и силовиков, прошедшем в Ачхой-Мартане, сообщили жители района. Соответствующие меры приняты без оглашения причин, официального подтверждения о каких-либо ограничениях на передвижение людей или введении в действие особого правового режима на территории района не поступало. 

Ограничительные меры вводятся с сегодняшнего дня, 13 ноября. Силовики получили указание задерживать всех мужчин, исключая только стариков, которые в это вечернее время будут находиться вне собственного дома. Силовики будут задерживать взрослых мужчин для установления личности, рода деятельности и причин, по которым они находятся вне собственного дома. Такие же меры будут приняты и к владельцам личного транспорта. Решение озвучено на экстренном совещании, которое состоялось в администрации района, сообщил "Кавказскому узлу" присутствовавший на совещании житель селения Ачхой-Мартан Руслан. 

Он пояснил, что озвучил данное решение один из заместителей главы района.

"Вопрос одного из собравшихся, будут ли такие меры по отношению к мужскому населению приниматься в других районах, остался без ответа. Также собравшимся не сказали, спущена такая мера воздействия на мужское население сверху или же это инициатива местных властей", - сказал Руслан.

Он добавил, что силовики и чиновники не считают подобные ограничения "комендантским часом".

"Участникам совещания пояснили, что это не комендантский час, что поздно вечером нечего искать приключений на свою голову. Нужно сидеть дома", - пояснил он.

"Кавказский узел" не располагает официальным подтверждением этой информации. На сайте администрации района нет каких-либо сообщений о введении запрета на передвижение в ночное время.

Информация о введении ограничений на передвижение распространяется среди местных жителей по неофициальным каналам. 

Жительница Ачхой-Мартана Яха сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 12 ноября она и члены ее семьи получили голосовое сообщение WhatsApp (запись имеется в распоряжении "Кавказского узла"), в котором предупреждается о необходимости взрослым мужчинам находится дома после наступления 23.00. "Моему брату тоже пришло такое сообщение, в котором предупреждают после 23 часов находиться дома. Если это не комендантский час, то что же еще?" – возмущается женщина.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в декабре 2016 года после атаки боевиков на Грозный в Ачхой-Мартане были вынуждены были покинуть свои дома 72 человека - родственники тех, кого силовики объявили причастными к нападению на столицу республики. Инициаторами изгнания людей из родного села были представители духовенства и руководство местной администрации, рассказали местные жители. В апреле 2017 года стало известно, что пожилые мужчины, изгнанные из села за родственные связи с предполагаемыми боевиками, вернулись в Ачхой-Мартан. Однако они боятся выходить из дома, их семьи оказались лишены источников доходов, людям не выплачиваются пенсии и пособия, и они не могут найти работу.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений, происходящих в республике. Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе местных властей с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Амина Закаева
13.11.2017 в 12:46kolln

Позор, , дебилизм,  война закончилась еще 15 лет назад ? Нет , война по уничтожению, по дискредитации, моральному разложению,по  рассеиванию чеченского народа по миру продолжается...

13.11.2017 в 14:42Lambek LM

дебилизм верить всему, что ту печают )))

13.11.2017 в 14:57kolln

Садись на свой минус , предварительно приведя его в вертикальное положение, хотя там занято, уже кое-что там торчит, безликий троль.

13.11.2017 в 23:14Konsul Zomer

Это не столько комендантский час ,на сколько проба ,на одном районе. Если прокатит,то это можно будет делать по всей "республике". Это всего лишь проверка, разучились жители Чечни или нет слушаться. Если пройдет в данном районе ,значит во всей "республике" ,всё под контролем. Зрите в корень.

14.11.2017 в 00:27Игорь Сажин

Значит не прокатило, если тут же отнекиваться стали... 

13.11.2017 в 11:44Игорь Сажин

Т.е. КТО они вводить не хотят, потому что им за это КТО по шапке надают, поэтому они решили в обход закона просто создать маленький концлагерь под названием район. Вот и сидит теперь добропорядочный гражданин дома и думает, надо проведать больную тетю, или срочно отвезти близких на станцию, а в районе действует комендантский час и ведь ничего не сделаешь, даже если сможешь оправдаться, то есть гарантия, что тебя будут мурыжить несколько часов в полиции.