15:40 / 13.11.2017Погорельцы из Мокока задержаны в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики с применением слезоточивого газа задержали около 10 человек из числа тех, кто требовал встречи с и. о. главы Дагестана Владимиром Васильевым, заявила одна из участниц акции.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на центральной площади Махачкалы собрались около 30 погорельцев из села Мокок. Однако силовики не дали начать пикетирование, предложив собравшимся направиться в администрацию главы и правительства Дагестана и записаться на прием.

21 августа 2016 года в результате пожара в селе Мокок остались без жилья сотни человек. В годовщину пожара около 200 погорельцев вышли на акцию протеста и потребовали выплатить компенсации в течение месяца, пригрозив голодовкой. По данным депутата Госдумы от КПРФ Ризвана Курбанова, большинство пострадавших не могут получить основную часть компенсации из-за того, что республиканское МВД не согласовывает полный список погорельцев. Глава МВД России Владимир Колокольцев пообещал разобраться в проблеме погорельцев селения Мокок.

Сотрудниками правоохранительных органов задержаны не менее 10 жителей села Мокок, среди которых - активист, юрист Магомед Саидов, заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из погорельцев Рукият Рамазанова.

"Магомед Саидов стоял неподалеку от нас и разговаривал с одним из силовиков, мы ждали пока нас примет Васильев", - заявила Рамазанова.

По ее словам, затем Саидова увели к машине силовиков.

"Задержали и других наших ребят. Силовики использовали какой-то газ, люди глаза открыть не могут до сих пор. Минимум 10 человек задержаны", - пояснила она.

По данным на 15.30 мск, на сайтах силовых ведомств Дагестана отсутствует информация о задержании не менее 10 человек в Махачкале. Комментариев силовиков по поводу заявления Рукият Рамазановой также пока не поступало.

Автор: