18:11 / 13.11.2017Власти и жители Абхазии потребовали сохранить памятник в шотландском Килмарноке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Великобритании согласились с требованием посла Грузии демонтировать памятник жителям Сухуми, погибшим в ходе вооруженного конфликта в 1992 и 1993 годах. МИД Абхазии назвал планируемый снос памятника актом вандализма и агрессии. Петицию за сохранение мемориала подписали более 1600 человек.

Сообщение о том, что власти Великобритании намерены демонтировать мемориал павшим в войне 1992-1993 годов защитников Абхазии в городе Килмарнок, поступило на SMS-сервис "Кавказского Узла" сегодня в 16.39. Автор сообщения отмечает, что об этом решении стало известно 10 ноября.

Жители Абхазии оставляют подписи под петицией, которую замглавы МИД Абхазии Кан Тания опубликовал 11 ноября. В петиции, адресованной властям Килмарнока и Шотландии, абхазская сторона призывает сохранить мемориал. По данным на 18.01 мск сегодня, петицию на сайте Change.org подписали 1653 человека.

МИД Абхазии после известия о решении демонтировать мемориал обвинил Грузию в агрессии и вандализме. Это "яркое подтверждение агрессивного и антигуманного характера грузинской политики по отношению к Абхазии и ее народу", говорится в заявлении, опубликованном 10 ноября на сайте МИД Абхазии.

Ведомство призвало международных посредников в Женевских международных дискуссиях "дать адекватную и объективную оценку деструктивным действиям Грузии". В заявлении отмечается, что с инициативой демонтировать памятник в шотландском городе Килмарнок выступила посол Грузии в Великобритании Тамар Беручашвили.

Узнав о существовании мемориала с флагом Абхазии, Беручашвили направила руководству Великобритании свои возражения, и власти этой страны согласились демонтировать мемориал. "В целом задача грузинской дипломатии - противостоять усилиям России по пропаганде независимости Абхазии и Южной Осетии. Такие усилия находят отражения в разной форме - в использовании символики, в статьях, в сотрудничестве частных компаний и так далее", - процитировало 9 ноября слова дипломата издание "Взгляд".

Активные боевые действия продолжались в Абхазии с 14 августа 1992 года до конца сентября 1993 года. Погибли более 8000 человек, примерно 18 тысяч человек были ранены, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Война в Абхазии (1992-1993): главные факты". В материале также размещена подборка видеохроники боевых действий 1992-1993 годов.

Мемориал установлен в одном из парков Килмарнока. "В память о тех из нашего города-побратима Сухуми, кто погиб в абхазско-грузинском конфликте 1992-1993 годов", - написано по-английски на камне с изображением флага Абхазии. Килмарнок и Сухуми стали городами-побратимами еще до 1992 года, в честь этих отношений между городами одна из улиц в Сухуми названа Шотландской, отмечается в материале на сайте Eurasianet.org.

Автор:Кавказский Узел
14.11.2017 в 23:06Игорь Сажин

Интересно, я как-то об этом не задумывался. Да, некая внутренняя солидарность малых народов может быть довольно сильным народным основанием для такого памятника. Заговор малых народов)))

13.11.2017 в 22:23Игорь Сажин

А зачем в Килмарноке такой памятник? Я понимаю город побратим, но памятник-то зачем? А с другой стороны ставили памятник муниципальные власти, а сносить собираются национальные власти, интересно как на это отреагируют муниципальные власти, ведь это практически вторжение национальных властей в дела муниципальных властей. Муниципальные власти либо утрутся, либо пошлют национальные власти подальше. 

14.11.2017 в 21:13radiowerewolf

за то, что шотландцы с абхазами чем-то похожи. ;)

муниципалитет вроде согласился устроить демонтаж... вопрос - насколько в килмарноке сильны позиции шотландских сепаратистов...

и абхазские активисты должны заниматься больше не писульками на change.org, а информацию о грядущем демонтаже распространять и вести разъяснительную работу среди сторонников шотландской незалежности, чтобы те понимали, что убирая памятник жертвам войны за независимость маленькой, но гордой страны, шотландцы плюют в себя же...

15.11.2017 в 16:49Piri REIS

они и проголосовать  не могут, куда им разъяснять. все что могут дюрбанить с москвой бюджет