05:35 / 14.11.2017"Электроцинк" обвинил пользователей соцсетей в провокациях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В социальных сетях появились сообщения о том, что металлургическое предприятие "Электроцинк" в Северной Осетии допускает несанкционированные выбросы в атмосферу. Руководство завода выступило с официальным заявлением по поводу этих сообщений, назвав их провокацией.

"Кавказский узел" писал, что жители Северной Осетии на протяжении многих лет проводили акции и выходили на пикеты против деятельности металлургического предприятия "Электроцинк" - одного из крупнейших предприятий цветной металлургии в России. 26 октября стало известно, что "Электроцинк" планирует направить 10 миллиардов рублей на модернизацию своих цехов и улучшение условий труда. Во время визита на завод премьер-министра Северной Осетии Таймураза Тускаева и журналистов пресс-служба предприятия сообщила, что выбросы на заводе происходят в пределах допустимых норм (ПДК), аварийных ситуаций и превышений с 2012 года на заводе не допускали.

ОАО "Электроцинк" - предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный, а также сплавы на основе меди, говорится в справке на "Кавказском узел".

Генеральный директор ОАО "Электроцинк" Игорь Ходыко обратился 13 ноября к жителям республики с просьбой не поддаваться на провокации и назвал обвинения в экологических нарушениях, появившиеся на новостных сайтах и в социальных сетях, "необоснованными и бездоказательными".

"Ряд интернет-ресурсов, злоупотребляя доверием простых людей, и руководствуясь, видимо, личными интересами в привлечении читателей и подписчиков, демонстрирует крайнюю неразборчивость в средствах, включая организацию "страшилок" для населения, систематически транслируя откровенно ложную информацию о якобы несанкционированных выбросах "Электроцинка". Основанием при этом служат некие фотографии из социальных сетей, сделанные неизвестно кем, неизвестно где и неизвестно когда. Зачастую авторство одного и того же снимка себе приписывают десятки человек, а трактуются фотографии однозначно с выпадами в адрес "Электроцинка", но, к сожалению, проверить достоверность информации никто не удосуживается. Фактически население республики сознательно вводится в заблуждение", - говорится в заявлении завода.

В заявлении сказано, что доходит до того, что "любые случаи задымления в городе, будь то горящая листва, свалка или выбросы соседних... предприятий с полнейшей уверенностью, без каких-либо малейших попыток прояснить ситуацию и быть объективными" приписываются предприятию.

Гендиректор "Электроцинка" Игорь Ходыко просит людей не доверять слухам, а в случае возникновения каких-либо подозрений обращаться в официальные органы власти или соответствующие надзорные структуры.

"Сегодня предприятие работает строго в соответствии с российским природоохранным законодательством, реализует масштабную программу модернизации производства, в том числе в части повышения его экологической безопасности и снижения рисковых аспектов", - говорится в официальном заявлении.

13 ноября глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поручил "Электроцинку" предоставить общественности республики доступ к данным постов контроля качества атмосферного воздуха "СКАТ" во Владикавказе для того, чтобы они могли снять показания, информирует ТАСС.

Пользователи соцсетей заявили об экологических проблемах во Владикавказе

Информация о выбросах, которую опровергает руководство завода, появилась в социальных сетях в октябре. Пользователи соцсетей опубликовали фотографии, на которых, по их мнению, зафиксированы выбросы с завода "Электроцинк".

Так, 11 ноября пользователь Facebook Tim Karsanti опубликовал фотографию, на которой видно большое облако серого цвета.

"Не похоже совсем, что очистные сооружения хоть как-то отрабатывают", - пишет пользователь.

"После глубокого вдоха привкус во рту очень даже сладкий", - написал 25 октября в социальной сети Facebook другой пользователь Дмитрий Рейсих.

"Не понимаете вы. Мы консервируемся, мумифицируемся и жить будем долго-долго", - ответила ему пользователь под ником Sofia Alanovna.

Пользователь Олег Цаголов призвал не зацикливаться на "Электроцинке", а заставить власть концентрироваться на охране окружающей среды.

"С ЭЦ ("Электроцинком". - Прим. "Кавказского узла") всё давно уже ясно: его закроют только тогда, когда массы горожан заполнят проспект от площади Ленина до площади Свободы. И то ещё вопрос: не повторится ли разгон массовых беспорядков? Но давайте, на минуточку, вынесем ЭЦ за скобки и посмотрим, что в остатке. А в остатке будут выхлопные газы десятков тысяч автомобилей на узких улицах Владикавказа. Особенно это заметно в жаркие летние дни. И особенно на четвёртом этаже здания на площади Ленина, где я работаю. Газ имеет свойство подниматься наверх, поскольку он легче воздуха. Мы не должны зацикливаться на ЭЦ, а вынуждать, чтобы власть сконцентрировалась на охране окружающей среды: воздух, вода, почва... И чтобы этот процесс был прозрачным для нас, простых жителей. Сегодня контролирующие органы не выполняют свои обязанности по информированию населения в случаях превышения загрязняющими веществами предельно допустимых норм. Надо апеллировать к депутатам всех уровней, общественным организациям... Пока народ не перейдет от болтовни к действиям, так всё и будет впредь", - написал Олег Цаголов.

Автор:Эмма Марзоева