06:30 / 14.11.2017Жалобы родственников осужденных привели к проверке астраханской колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родственники осужденных колонии №8 в Астраханской области пожаловались на запрет на длительные свидания. В региональном управлении ФСИН запрет объяснили ремонтом в комнатах для длительных свиданий, который проводится также после жалоб осужденных и их близких. По поводу того, что граждане не были предупреждены о ремонте, проводится служебная проверка, заявил начальник областного управления Алексей Ваганов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что родные шести заключенных колонии №8 в Астраханской области заявили, что руководство колонии запретило длительные свидания с осужденными, сославшись на ремонт в комнатах для встреч. 

"Кавказский узел" направил запрос в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области 7 ноября.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области проводит служебную проверку по факту не допуска родственников заключенных колонии №8 на длительное свидание без предупреждения. "По вопросам не оповещения граждан о предстоящем капитальном ремонте в комнатах длительных свиданий исправительной колонии №8 в УФСИН России по Астраханской области инициирована служебная проверка, виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в ответе начальника УФСИН России по Астраханской области подполковника внутренней службы Алексей Ваганов, поступившем 13 ноября 2017 

Руководитель регионального УФСИН отмечает, что "ремонтные работы в комнатах длительных свиданий учреждения производятся в связи с неудовлетворительным состоянием данных помещений, а также на основании представления прокуратуры по надзору, вынесенного в адрес администрации учреждения".

"Со стороны посетителей и осужденных исправительной колонии в адрес начальника учреждения неоднократно поступали жалобы по данному проблемному вопросу, о чем имеются записи в "Книге жалоб и предложений посетителей ИК-8", - отмечает он.

По информации УФСИН, осужденные были оповещены о начале ремонтных работ в комнатах длительных свиданий и временном прекращении их работы в соответствии с приказом учреждения.

"Информация была размещена во всех доступных для них местах. Со стороны спецконтингента жалоб по данному вопросу не поступало", - говорится в ответе.

Стоит отметить, что ни в комнате приема, ни до обеда 7 ноября на сайте регионального УФСИН сообщений о ремонте не было. В комнате ожидания на стене был размещен утвержденный начальником колонии график длительных свиданий с осужденными на ноябрь, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Граждане, прибывшие 7 ноября 2017 года на длительные свидания, были приняты начальником исправительной колонии №8, где он принес личные извинения за причиненные неудобства. Он дал обещание, что 12 января 2018 года, в первый день работы уже обновленных комнат длительных свиданий, именно присутствующие родственники будут первыми в графике на длительные свидания. Начальником ИК-8 было предложено принять передачи для осужденных, которые с собой привезли граждане... на что родственники согласились", - сообщил начальник регионального УФСИН.

"Мы готовились для приезда: затрачено много денег и времени. Приехали, не нарушая сроков свидания, считаем, что данное обстоятельство не обосновано, так как никто и нигде не предупреждал о том, что будет ремонт, о таком предупреждают заранее. Мы приехали из разных городов", - говорится в коллективной жалобе родственников отбывающих наказание, под которой стоит шесть подписей. Жалоба была передана в региональный УФСИН через интернет-приемную.

Автор:Елена Гребенюк
14.11.2017 в 19:41Игорь Сажин

Тюремщики лукавят, откровенно лукавят. Ремонт все равно производится по комнатам. Ремонт во всех комнатах сразу, в принципе, не возможен. Можно же было отремонтировать несколько комнат по очереди, при этом продолжать предоставлять длительные свидания. Я думаю что все произошлось следующим образом. Родственники заключенных начали жаловаться на плохие условия длительных свиданий. Начальник, в силу своего самодурства, озлобился и решил, по старой вертухайской привычке, всех наказать за то, что жалуются и своим решением закрыл все комнаты длительных свиданий. Закрыл и ухмылялся, как бы говорят родственникам заключенных "ну что нажаловались, а теперь фиг вам, а не свидания". Этот начальник видит в себе только карателем, который мстит, от лица общества преступникам и похоже жить в этой шкуре мстителя и карателя ему очень прятно. При этом начальник не думает, что вообщето общество ему вручило другую функцию, а именно функцию социализации заключенных, функцию возвращения заключенных в общество. Начальник-мститель - это психическое заболевание очень многих наших тюремных работников. 

16.11.2017 в 10:17rimok87

да, жаловались и ремонт обещали сделать,но не перед носом же закрывать,когда шесть семей сидят и ждут,чтобы увидеться с мужьями и сыновьями,тем более списки свиданий висели и никто их не убирал. а то,что они там просто в силу своей власти "язвят" и так понятно,но все люди,значит пусть ведут себя по-людски. а вы правильно сказали,что они должны осужденных вести на путь исправления, только вот каким образом,если само руководство беспредел такой устраивает