20:13 / 14.11.2017Верховный суд Дагестана приостановил возведение собора в парке Ак-гель

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работы по сооружению храма запрещены до конца рассмотрения иска группы махачкалинцев, опротестовавших строительство в парковой зоне у озера Ак-гель.  

Как писал "Кавказский узел", в январе 2016 года жители Махачкалы узнали о выделении властями гектара земли в парковой зоне поселка Редукторного для строительства нового православного собора. Группа махачкалинцев опротестовала строительство в суде, Ленинский суд Махачкалы начал рассматривать их иск 9 сентября. Судья отклонила ходатайство о запрете строительства на время рассмотрения дела.

По информации Махачкалинской епархии, инициатива строительства нового кафедрального собора принадлежит местному епископу, а в конце октября 2016 года ее поддержал и Московский патриарх. При этом в Махачкале уже действуют два православных храма - Успенский кафедральный собор и храм Святого равноапостольного князя Владимира, открытый 7 мая 2016 года.

Верховный суд Дагестана отменил решение судьи Ленинского райсуда Махачкалы и запретил работы по возведению собора в махачкалинском парке Ак-гель до вынесения решения по иску противников стройки.

Жители Махачкалы, которые потребовали запретить строительство, обжаловали отказ судьи приостановить работы до окончания судебного разбирательства, и их апелляция была удовлетворена, сообщило сегодня "Новое дело".

В своем иске махачкалинцы указали, что строительство собора нарушает их права на благоприятную окружающую среду и беспрепятственный доступ к озеру общего пользования. Против возведения храма в парке Аг-гель выступали преимущественно православные.

По информации издания, участок, выделенный под строительство собора, уже более восьми месяцев огорожен забором, на нем идут работы по подготовке строительства. Для выяснения законности передачи этого участка под строительство будет назначена экспертиза, которая может занять два-три месяца, уточнило со ссылкой на главу юридической фирмы "Магомедов и партнеры" Арсена Магомедова РИА "Дербент".

Автор:Кавказский Узел
15.11.2017 в 10:24Игорь Сажин

Тогда, в 20-е и 30-е годы в Махачкале жило много больше православных, которые посещали храмы и поддерживали их своими пожертвованиями и храм Александра Невского в Махачкале был построен на пожертвования православных, а не на деньги государства скорее всего. Сегодня православных едва хватает, что бы поддерживать те православные храмы, которые есть в Махачкале. Паствы не хватает. Да, надо отдать дань прошлому, но все должно быть постепенным и в меру потребностей, а то если гнать лошадей можно наломать дров.