08:01 / 15.11.2017Трое жительниц Дагестана задержаны после возвращения из Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики задержали трех жительниц Дагестана, прилетевших из Сирии в Чечню 13 ноября. Одна из них числится в розыске в Москве.

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября из Сирии в Грозный был доставлен 41 человек - женщины и дети, среди которых 34 уроженца регионов России, в том числе Чечни, Дагестана и Ингушетии, и семь граждан Узбекистана и Казахстана, сообщил Рамзан Кадыров. Нет никаких гарантий того, что женщины не будут привлечены к уголовной ответственности, с них взяты расписки, что они готовы "в случае необходимости предстать перед судом", сказал представитель главы Чечни Зияд Сабсаби. Женщины подтвердили родственникам, что получили возможность вернуться в Россию после согласия на уголовное преследование.

Трое женщин, прилетевших 13 ноября в Грозный, задержаны, сообщила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. "Их сотрудники [правоохранительных органов Дагестана] приехали и забрали женщин по тем делам, которые возбуждены против них. Будайханову Викторию они отвезут в Москву, потому что она была объявлена в розыск там", - цитирует Саратову 14 ноября ТАСС.

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах  "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел
15.11.2017 в 11:09Lambek LM

им бы тут сидеть, чем стать обслуживающими там "персоналом"...

15.11.2017 в 10:32Игорь Сажин

А что у детей, которые выходят из самолета написано на бумажках? И еще вопрос, а у этих трех задержанных как с детьми, сколько детей у них?