09:04 / 15.11.2017Уроженец Чечни извинился перед Кадыровым за каминг-аут

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выходец из Чечни, живущий в Германии, в эфире чеченского телеканала попросил прощения у руководства республики, объяснив, что признаться в гомосексуальности его вынудили западные журналисты, чтобы "опозорить его перед чеченским народом и правителем".

В конце сентября американское издание опубликовало статью о жителе Чечни, который несколько лет назад уехал в Германию и не может получить статус беженца. Мужчина рассказал, что своей историей хочет помочь другим чеченским геям и призывает их "не бояться никого", сообщила 14 ноября "Русская служба Би-би-си", отметив, что этот человек стал первым уроженцем Чечни, открыто заявившим о своей гомосексуальности.

"Если бы меня отправили в Россию, они бы меня забрали в Чечню и они бы просто меня убили. Пускай меня не будет завтра, но я хочу спасать этих людей... Слова напутствия я могу сказать и другим геям: вы не должны бояться, вы должны дальше жить", - процитировало мужчину издание.

Как писал "Кавказский узел", лишь один житель Чечни обратился с жалобой на преследование за свою гомосексуальную ориентацию, сообщила 13 октября уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, не уточнив имя этого человека. По ее словам, люди с гомосексуальной ориентацией рассказали, что представители ЛГБТ используют информацию о преследовании геев для того, чтобы выехать за рубеж.

По данным издания, 13 ноября чеченское телевидение показало анонс репортажа, в котором тот же человек заявил, что журналисты американского издания, к которым он обратился, обещали помочь ему с получением документов в Германии, но не помогли, а сделать заявление его вынудили для того, чтобы опозорить чеченцев.

Дополнение "Кавказского узла" от 21:47 15.11.17. В анонсе репортажа, показанном 13 ноября на чеченском телевидении, Мовсар Эскерханов утверждает, что у журналистов американского издания Time была цель "опозорить чеченцев", сообщила "Русская служба Би-би-си", не утверждая, что именно ради такой цели журналисты вынудили Эскерханова сделать заявление о преследовании геев в Чечне.

"Они опозорили меня перед чеченским народом и чеченским правителем, меня подставили. Поэтому я прошу прощения у жителей Чечни, руководства Чечни, чеченцев, проживающих на Северном Кавказе и в Европе", - сказал он, объяснив свой поступок тем, что принимал противоэпилептические таблетки, а сейчас идет на поправку.

Напомним, что о задержаниях и убийствах мужчин, заподозренных в Чечне в гомосексуальности, в апреле сообщила "Новая газета". При этом опрошенные "Кавказским узлом" жители республики утверждают, что знали о расправах над геями давно. За полгода активисты собрали 300 тысяч евро на эвакуацию геев из Чечни.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор:Кавказский Узел
15.11.2017 в 10:36Игорь Сажин

Ничего не понял, так он гей или не гей, или просто сбежать хотел из своей доброй и спокойной республики? 

15.11.2017 в 14:26Игорь Сажин

Бегать.

15.11.2017 в 11:10Lambek LM

а что еще делать наркоше...? бедать.

15.11.2017 в 14:26Игорь Сажин

А может это сейчас его объявили приемным? Уж больно большой позор?

15.11.2017 в 12:07Лука Мудищев

Этот парень, как-будто, был приёмный сын у родителей...Будто-б обокрал их, сбежал в Германию...Такой прибор ложил на модель существования граждан в России...И таких много...

PS: По моделям поведения: всегда, всегда!!! даже в школьной характеристике это было отмечено-я имел своё мнение!!! Но , осозновая, что ссать против ветра, даже обладая каким-либо ресурсом, - не есть помогать своей праведной идее, тем паче когда можно найти менее затратный вариант!

 

15.11.2017 в 11:07Игорь Сажин

Я понимаю, когда люди хотят уйти от произвольного, которое главенствует в нашей жизни. Невозможно создать модель поведения в России, внутри которой ты застрахован от преследования, любая модель поведения - опасна. Люди стараются найти такие страны, где можно успокоится и не боятся. Как эти люди хотят зайти в эту модель поведения - это их дело. Они нам посылают все время сигнал, что у нас тут не все так хорошо, как пытаются нам показать наши вожди. Хотя есть несколько моделей поведения, которые все же сейчас признаются более менее спокойными: 1) не лезь в политику, сиди как мышка, не реагируй не происходящее, это не твое дело, твое дело выжить, пережить эти тяжелые времена; 2) восхищайся всем, что сказали вожди, хвали, восторгайся, подлизывайся, прижимайся к власти; 3) постарайся захватить как можно больше ресурсов и не будь скупой перед вождями, они это оценят и защитят тебя от всех превратностей судьбы. Пишу эти модели выживания и понимаю, что складываются ситуации, когда и эти модели поведения не работают, когда попадаешь под раздачу и соблюдая эти правила. 

15.11.2017 в 15:50Konsul Zomer

Мы говорим африканцы ,негры,рабы  и т.д. А посмотрите как они Мугабе скинул. А ведь он даже не думал уходить.  Как Мабарака скинули, Каддафи. 18 лет уже правит Путин . За 18 лет можно провести любые рефрмы в государстве. А там не сделано ничего.. Только хуже стало. https://news.mail.ru/economics/31638569/?frommail=1

15.11.2017 в 17:29Игорь Сажин

И Франко и Пиночет стояли у власти прежде чем отдали ее, и Франко и Пиночет придя к власти занялись откровенным террором против собственных сограждан, тяжелым террором, с бессудными казнями и массовыми убийствами. Да, потом они повели дело по другому. Но военные, приходящие к власти не всегда мед. 

15.11.2017 в 19:42Игорь Сажин

Боюсь, что про гражданских вы правы... Поэтому радикальная смена власти всегда чревата и именно поэтому власть должна менятся очень аккуратно, именно поэтому мне подозрительно, когда люди плохо знающие радикальные системы власти ругают демократическую систему смены власти. Да, это не лучшая система смены власти, но это не худшая. 

15.11.2017 в 15:07Konsul Zomer

Вот я общаюсь с множеством людей в России. Все они не довольны властью ,при этом ни кто не может объяснить ,из-за чего не доволен. Все до единого утверждают ,что они боятся ,не важно кто по национальности и кто в каком регионе. Страх сковал всех и за одно зависть к тем ,кто преодолел страх. Видел как в Киеве шли на ментов и там погибали люди. Они просто-напросто преодолели страх. Наверное в России наступит такое время,когда преодолеют этот страх и начнут громить всё подряд.

15.11.2017 в 16:17Игорь Сажин

Это и страшно, когда за победой над страхом приходит безответственность. Казалось бы победи свой страх и дальше все будет хорошо. Нет победи свой страх и теперь возьми свою смелость в руки и начни хорошо думать, потому что культура низвергания не формирует культуру созидания, она как ни странно формирует культуру мести. А культура созидания и культура мести вместе создают культуру террора. Если я шагнул за страх, я должен взять ответственность за происходящее. 

15.11.2017 в 18:18Auburn

Скорее всего нет. Если уж не дали статус беженца, видать косил под гея да непрошёл комиссию. Дать интервью несложно, но на деле надо ещё доказать свою нетрадиционность ))

15.11.2017 в 16:19Игорь Сажин

Мугабе свалили военные, что они предложат вместо Мугабе не понятно. Обычно вместо диктаторов военные ставят точно таких же диктаторов. Вкус власти слишком сладкий что бы перестать ее жевать. 

15.11.2017 в 15:02Konsul Zomer

Судя по его поведению ,у него психика поехала. я где то тут смотрел ролик о нём. А ЧГТРК потратило государственные деньги ,на этого хмыря.

15.11.2017 в 18:26Auburn

россияне это всё те же рабы-африканцы, с той лишь разницей что негры чёрные, а мы белые.

15.11.2017 в 19:44Игорь Сажин

Профессиональный не допуск в свою страну... 

15.11.2017 в 10:59Лука Мудищев

В самом деле: то он позиционировал себя как ярый /новые модера-ы с недавнегнго времени не считают "не  литературным" этот термин  /  https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1088490    , то почему вдруг после отказа в получении вида на жительство он вдруг стал традиционалом???   Как и большинство мигрантов - продажный малый оказался, без стойких убеждений!!!  Бегут и так, Игорь, но что б объявлять себя  таким https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1088490 ....то ли "дыма без огня не бывает", то ли там уже приобщился к европейским ценностям!

15.11.2017 в 15:19Лука Мудищев

Да что  с него взять...одним позором больше, одним меньше...Нехорошо, что он положил своими диаметрально противоположными действиями начало, создал, если хотите, прецедент, не понял, что его используют как презерватив...

15.11.2017 в 16:52Лука Мудищев

"обычно" -это где??? Диктатор Франко, да фашист, да перкрестившийся еврей, таки взял и восстановил короля Испании на престоле,до этого оказывая ему всяческую помощь...А Пиночеи первый в мире создавший госсистему, ориеннтированную на социальные программы??? Мугабе реально офонарел-40 лет у власти, старпёр за 90 годков, экономика в яме..., поэтому его так любит и наш"царёк"...Не-е-ет, Игорь, военные во всех уважающих себя обществах-это ЭЛИТА, а не держиморды, опускающие свой народ!!! Хоть и негры, но уважаю!!!

15.11.2017 в 17:50Лука Мудищев

В новейшей дажежь истории сугубо гражданские "деятели" выкидывали та-а-акие финты, до которых военным ещё ползти и ползти...Что Компартия Китая, расстрелявшая студентов в 1989 году,что Турция эпизодически вставляющая курдам и прочим несогласным по самые гланды..

.А то, что выкинул вроде б гражданский обыватель ЕБН -это ниакому военному не снилось: развязал войну в Чечне, убив сотни тысч, десятки тысяч мигрировали за рубеж...и при всём этом все вояки-аля-сепарастисты остались живы и опекались и опекаются даже действующим режимом!!!

Та-а-а-к шта-а-а, чем таких гражданских/которым и до Фыранко и до Пиночетаукрнепивших экономики своих стран для своих народов/-уж лучше б военные, которые не позволили б развалить армию, убивать собственный народ-абсолютно мирных граждан,создавать бандформирования, в виде запррещённых законом РФ частных Вк и т.п.