13:06 / 15.11.2017Ереванские студенты прекратили голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники голодовки, объявленной 14 ноября с требованием не отменять отсрочку армейской службы, сегодня согласились присоединиться к акции студентов около здания парламента Армении.

Как писал "Кавказский узел", законопроект, отменяющий академическую отсрочку от армии, вызвал протесты студентов, которые считают, что после трехлетнего перерыва в учебе немногие выпускники продолжат образование в аспирантуре. 14 ноября пять студентов, четверо из которых уже отслужили в армии, в знак протеста объявили голодовку в аудитории Ереванского госуниверситета.

Несмотря на протесты, законопроект был принят сегодня в окончательном чтении, после чего несколько сотен студентов перекрыли проспект около здания парламента Армении.

Член инициативы "Во имя развития науки" Ваан Костанян призвал студентов прекратить голодовку в связи с тем, что "ситуация изменилась", и присоединиться к акции протеста около здания парламента. "Сейчас нам нужно здравомыслие, и их ум нам также пригодится, чтобы оценить ситуацию, наметить следующие шаги. Они нам нужны здесь", - сказал Ваан Костанян.

Четыре студента согласились на его предложение и прекратили голодовку, пишет News.am.

Один из участников голодовки вечером 14 ноября был доставлен в больницу, уточняет сегодня "Новости-Армения".

Автор:Кавказский Узел