15:00 / 15.11.2017Кубанский полицейский получил срок и штраф в 5 миллионов за взятку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал бывшего заместителя начальника следственного отделения Новопокровского райотдела полиции виновным во взяточничестве и приговорил его к 8 годам колонии строго режима и многомиллионному штрафу, сообщило сегодня следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейский обвинялся в получении от участника ДТП миллиона рублей за отказ от уголовного преследования.

Суд признал бывшего заместителя начальника следственного отделения Сергея Морина виновным по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получении взятки в крупном размере), сообщило сегодня управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю, не уточняя дату вынесения решения.

Согласно информации ведомства, установлено, что в ходе проверки по поводу ДТП полицейский "пояснил представителю водителя, что за взятку в миллион рублей может способствовать принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела".

"Мужчина согласился и передал часть требуемой суммы (200 тысяч рублей), однако затем сообщил об этом в следственное управление СКР по краю. 29 сентября 2016 года после получения от заявителя еще 800 тысяч рублей дальнейшие действия Морина были пресечены", - говорится в сообщении на сайте СУ СК России по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, приговором суда Морину "назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 5 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года". "Приговор в законную силу не вступил", - подчеркивается в сообщении.

Комментариев представителей Морина по поводу приговора пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
15.11.2017 в 15:18Игорь Сажин

Меня всегда поражало это безнаказанное безрассудство. Полицейский выжимает 1 млн у нарушителя, ему приносят 200 тыс. и он тупо верит, что ему принесут 800 тысяч, а не побегут в СК сообщать о факте взятки. И ведь верит и ловится на этом. Ведь есть у него уверенность, что куда денутся, принесут. Знаете ли такое бахвальство. Меня как-то давным давно, тогда еще милиции задерживали зарплату, тормознул один полицейский и стал вымогать взятку. Я ругался, ругался, но полицейский настаивал и я в конце концов сказал, что сейчас нет денег, поеду привезу. Полицейский осекся, и тут же отпустил меня даже не составляя протокол. Он понимал, что если брать то немедленно, а если будет хоть какой-то момент отсрочки, то я уже приду не один.