14:48 / 15.11.2017Дела директоров пяти дагестанских школ переданы в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Директора пяти школ Левашинского района Дагестана предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве со страховыми выплатами почти на 7,5 млн рублей, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", в июле стало известно, что пять директоров сельских школ в Левашинском районе стали подозреваемыми в делах о мошенничестве. По данным следствия, они вносили недостоверные сведения в отчеты о выплатах по социальному и медицинскому страхованию.

Сегодня следствие сообщило о завершении расследования дел всех пяти директоров и передаче их в суд. Все пятеро обвинены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В числе обвиняемых названы директора «Ахкентской средней общеобразовательной школы», «Ташкапурской средней общеобразовательной школы», «Чунинской средней общеобразовательной школы», «Верхне-Убекинской основной общеобразовательной школы» и "Урминской основной общеобразовательной школы". Они, по данным следствия, нанесли бюджету ущерб в размере 1,6 миллиона рублей, 1,8 миллиона рублей, 2 миллиона рублей, полмиллиона рублей и более 1,6 миллиона рублей соответственно.  

Следствие установило, что их действиями руководил бывший глава Левашинского района. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Комментарии обвиняемых или их представителей относительно заявлений следствия не поступали.

Автор:Кавказский Узел
15.11.2017 в 15:10Игорь Сажин

Видимо один провернул махинацию, а потом с остальными поделился успешной технологией вывода бюджетных средств, а остальные повелись и вот уже их группа, хитрых добытчиков бюджетных ресурсов.