17:05 / 15.11.2017Трое жителей Владикавказа обвинены в нападениях на геев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое владикавказцев предстали перед судом по обвинению в серии вымогательств и нападений на геев. Обвиняемые объяснили свои действия гомофобией, следует из материалов уголовного дела.

Дело о разбойных нападениях и вымогательствах в отношении геев слушается в Советском районном суде Владикавказа.

Как следует из материалов уголовного дела, трое местных жителей 21-23 лет через социальные сети знакомились с геями и приглашали их на свидания. Один из членов группировки заезжал за жертвой на автомобиле. Затем в своей машине он раздевал и себя, и жертву. В этот момент двери машины открывали сообщники и начинали избивать жертву, все это снималось на камеру, сообщает 14 ноября со ссылкой на материалы уголовного дела издание "Кавказ.Реалии".

По данным издания, в последующем за видео злоумышленники вымогали деньги, в качестве выкупа назначалась сумма в 10-20 тысяч рублей. Если жертвы преступников отказывались выплатить нужную сумму, вымогатели грозились разместить видео с их участием в Сети. Всего жертвами преступников, по данным следствия, стали шесть человек. Изначально только один из пострадавших обратился в полицию, остальные старались найти нужную сумму, говорится в материале издания.

В материале издания также отмечается, что судебный процесс по делу находится в стадии допроса свидетелей. За разбой и вымогательство злоумышленникам грозит до семи лет колонии строгого режима. При этом издание подчеркнуло, что согласно материалам уголовного дела, члены группировки объяснили свои действия гомофобией.

При задержании у членов группировки нашли компрометирующие видео, а также паспорта и студенческие билеты жертв. После этого сотрудники полиции попросили пострадавших написать заявления, отмечает портал gay.ru.

Благодаря расследованиям Елены Милашиной в "Новой газете" стала обсуждаемой история с преследованием геев в Чечне. Однако преследованию подвергаются геи не только в Чечне, но и по всему Северному Кавказу, где тема таких репрессий была табуирована на протяжении десятка лет. В некоторых регионах вымогательства и шантаж геев были поставлены на конвейер. В том числе известно о практике шантажа геев сотрудниками силовых структур. Одну из таких историй, имевшую место в Дагестане, рассказал "Кавказскому узлу" бежавший из республики молодой салафит в интервью "История дагестанского гея: между убийством чести и вербовкой в Сирию".

Как сообщал "Кавказский узел", по уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Россия находится на предпоследнем, 48-м месте в рейтинге ILGA-Europe - европейского отделения Международной ассоциации геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Рейтинг был опубликован в мае 2017 года. Последнее - 49-е место в рейтинге занял Азербайджан.  Таким образом, Россия и Азербайджан признаны самыми гомофобными в Европе.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор:Кавказский Узел
15.11.2017 в 23:36Фавор Надин

+++++ Добавить нечего.

 

15.11.2017 в 20:14Piri REIS

+

15.11.2017 в 17:40Игорь Сажин

Это конечно культура расцветающая у нас. Есть область запрещенного на уровне морали или на уровне закона. И вот люди начинают с запрещенного получать доход, объяляют себя ревнителями морали и закона и получают доход. Это так же как с полицией и госнаркоконтролем. Простуток крышует полиция, наркодиллеров - госнарококонтроль. Очень часто области запрета оказываются, областью дохода тех, кто либо сам на себя взял функцию ревнителя, либо наделен этой функцией в силу закона. 

16.11.2017 в 10:20Игорь Сажин

Отсюда и возникает основной вывод. Любо1 запрет налагает на запретителя особые обязанности следить за теми кто охраняет запрет. Если такой контроль не случается, охранители запрета девальвируют запрет, превращают его механизм обратного действия, когда аморальное становится моральным, а преступное романтичным.