20:45 / 15.11.2017Возобновлена подача газа жителям пригорода Махачкалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Восстановлено газоснабжение около 100 домов в пригороде столицы Дагестана, прерванное с 31 октября после взрыва газа, отчитались газовики.

Как информировал "Кавказский узел", о завершении ремонтных работ на газопроводе в поселке Новый Кяхулай АО "Газпром газораспределение Махачкала" отрапортовало еще 8 ноября, однако многие жители заявляли об отсутствии газоснабжения. К вечеру 14 ноября без газа в поселке Новый Кяхулай оставались около 100 абонентов.

31 октября произошел взрыв газа в одноэтажном доме в поселке Новый Кяхулай. Пострадали четыре человека. Двое из них - женщина и ее дочь - скончались по пути в больницу.

Подача газа в пригороде столицы Дагестана, прерванное с 31 октября после взрыва газа, полностью восстановлено, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь АО "Газпром газораспределение Махачкала" Хадижат Магомедрасулова.

"По состоянию на 10.00 утра 15 ноября полностью восстановлено газоснабжение абонентов, проживающих в этом районе", – сказала Хадижат Магомедрасулова.

По словам жителя поселка Новый Кяхулай Рашида, "сегодня ближе к обеду действительно началась подача газа, но с перебоями". "Звонил соседям, они сказали, что им газ тоже подали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рашид.

Житель поселка также заметил, что после отключения газа 31 октября "ему пришлось отправить семью к родственникам, так как дома было холодно".

Жители поселка имеют право подать иск в суд на газоснабжающую организацию за неисполнение условий поставки газа, в свою очередь сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Биякай Магомедов.

По словам юриста, согласно постановлению правительства России от 21 июля 2008 года № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", абонент "вправе требовать круглосуточной подачи газа надлежащего качества без ограничения его объема, а также ставить вопрос о снижении размера платы за поставленный газ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком газа".

Автор:Тимур Исаев