12:18 / 16.11.2017Суд в Волгоградской области запретил сайты об обмане дольщиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иловлинский райсуд по требованию прокуратуры признал запрещенной опубликованную в Интернете информацию о способах обмана участников долевого строительства.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня власти Волгоградской области объявили, что в перечне проблемных объектов долевого строительства - 35 многоквартирных домов, получения жилья в этих домах ожидают 2880 человек. В Волжском дольщики "Ахтубаситипарка" в октябре проводили ежедневные одиночные пикеты около мэрии, чтобы привлечь внимание к проблеме обманутых дольщиков. Однако, по их словам, чиновники проигнорировали акции.

В России около 35-40 тысяч обманутых дольщиков. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии.  На "Кавказском узле" опубликована справка "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от таких проблем.

Прокуратура Иловлинского района Волгоградской области нашла сайты с информацией о способах обмана дольщиков, привлечения средств граждан с нарушением требований законодательства, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Вход на соответствующие сайты осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля", - отмечается в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

Районный суд признал опубликованную информацию запрещенной к распространению на территории России. Решение суда является основанием для блокирования доступа на сайты органами Роскомнадзора, пояснило надзорное ведомство.

Автор:Кавказский Узел
16.11.2017 в 13:57Игорь Сажин

По той же схеме прокуратура должна запретить сайт МВД России, там размещено описание схем обмана людей через мобильный телефон. Вам не кажется это все похожим на идиотизацию надзорных органов. Предупрежден - значит вооружен. Если людям не рассказывать как их могут обмануть, люди не смогут защититься, а прокуратура содействует жуликам. Может жулики приплачивают прокуратуре?