16:49 / 16.11.2017189 волгоградцев потеряли деньги в «Волгоградском фонде сбережений»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 180 человек обратились в полицию Волгоградской области в связи с хищениями десятков миллионов рублей у пайщиков кредитно-потребительского кооператива, сообщило МВД.

По информации правоохранителей, «Волгоградский фонд сбережений» прекратил свою работу в августе этого года. Центральный офис организации располагался в Волгограде. В Камышине, Волжском и Астрахани были дополнительные офисы, которые тоже прекратили работу.

Кооператив предлагал жителям вложить свои сбережения на условиях сохранения вкладов и до 17% годовых дохода. Люди, сделавшие вклад в «Волгоградский фонд сбережений», после закрытия офисов организации не получили свои деньги обратно. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

"Ущерб по обратившимся в полицию гражданам исчисляется десятками миллионов рублей", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД по Волгоградской области. Следствие просит всех пострадавших подавать заявление в правоохранительные или следственные органы.

В ведомстве отметили, что руководитель кредитно-потребительского кооператива была допрошена в рамках расследования дела. Ее процессуальный статус при этом не уточняется.

Всего в "Волгоградском фонде сбережений" к середине 2017 года насчитывалось 853 пайщика, к делу приобщено уже 189 заявлений пострадавших. Дело о массовых хищениях средств у пайщиков "Волгоградского фонда сбережений" в декабре передадут в следственный департамент МВД России, сообщило сегодня ИА "Высота 102".

Автор:Кавказский Узел