22:50 / 16.11.2017Обвиняемый в подрыве чеченского полицейского экстрадирован из Германии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни, скрывавшийся под чужим именем за границей после покушения на полицейского, доставлен сегодня в Россию из Франкфурта-на-Майне, заявила представитель МВД.

35-летний уроженец Чечни был обвинен в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном хранении боеприпасов. Следствие считает, что он подорвал на железной дороге самодельное взрывное устройство, при взрыве был ранен полицейский.

Мужчина был объявлен в международный розыск по запросу чеченского МВД, в ноябре 2016 года его задержали в Германии. Сегодня сотрудники национального бюро Интерпола и ФСИН доставили его в Россию, уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ведомстве не уточнили, когда имело место покушение на полицейского. "На железной дороге по направлению Грозный – Закан-Юрт в результате подрыва самодельного взрывного устройства серьезно пострадал сотрудник кинологического подразделения полиции", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД России.

Статья 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), которая вменяется уроженцу Чечни, предполагает от 12 до 20 лет заключения, а в отдельных случаях предусматривает пожизненное заключение. Часть 2 статьи 222 УК РФ (Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов) предполагает от двух до шести лет заключения с возможным денежным штрафом.

"Кавказский узел" сообщал о других случаях экстрадиции выходцев из Чечни в Россию. Так, в марте 2014 года Украина выдала России Мухаммеда Мигаева, обвиненного в нападении на жителей селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района в 2005 году. В июле 2014 года из Словакии в Россию был экстрадирован уроженец Чечни Анзор Чентиев, подозреваемый в убийстве двух сотрудников ОМОНа в Грозном в 2001 году.

Россия добивалась также экстрадиции уроженца Чечни Евгения Дагаева, обвиняемого в попытке угона самолета "Аэрофлота" в 2006 году, но власти Великобритании отказались экстрадировать его в Россию и в январе 2015 года выдали Дагаева Чехии. Также Россия требовала выдачи из Грузии Юсупа Лакаева, обвиняемого в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева и его жены в Абхазии в 2013 году, но до настоящего времени об экстрадиции Лакаева не сообщалось.

Автор:Кавказский Узел
16.11.2017 в 23:03Муьстарг

На железной дороге по направлению «Грозный – Закан-Юрт» Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/312587/© Кавказский Узел  =================== Разве есть такая железная дорога??? Имеется ввиду из Грозного в сторону Закан-юрта. В каком году это было ???

17.11.2017 в 10:48Lambek LM

Родина не забыла его "подвига".