05:04 / 17.11.2017Три посвященных Кавказу фильма представлены зрителям фестиваля "Кунаки"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во второй день работы XI Северо-Кавказского открытого фестиваля кино и телевидения "Кунаки" состоялся показ десяти фильмов, три из которых посвящены Кавказу. Картина "Голубая бездна" рассказывает о группе карстовых озер в Кабардино-Балкарии, фильм "Венера" посвящен простой жительнице Северной Осетии, а в ленте "Легенды Абхазии" демонстрируются живописные места республики. Картины о Кавказе особенно интересны, заявили зрители.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 ноября в Абхазии открылся XI фестиваль кино и телевидения "Кунаки". В первый день фестиваля зрители увидели снятый в 1926 году фильм "Абрек Заур", а в рамках конкурсного показа было представлено шесть работ.

Фестиваль "Кунаки" был основан на Международном медиафоруме "Вся Россия" в 2007 году. Название Северо-Кавказского открытого фестиваля кино и телевидения "Кунаки" получил в 2016 году. Назван в честь старинного кавказского понятия куначества - гостеприимства и дружбы между людьми различных национальностей и вероисповедания.

Во второй день работы фестиваля, 16 ноября, было показано десять картин, три из которых посвящены кавказской тематике - "Голубая бездна", "Легенды Абхазии", "Венера", передает корреспондент "Кавказского узла".

На показе присутствовало около 80 человек: участники фестиваля и жители столицы.

"Нравятся все фильмы, которые показывают. Особенно интересны картины про Кавказ. Потому что в них мы узнаем интересные вещи, так сказать, из первоисточников", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из зрителей.

Картина "Голубая бездна" рассказывает об уникальном природном объекте, расположенном в горной Кабардино-Балкарии - группе карстовых озёр (Голубые озера), имеющих не только туристическое, но и всемирное научное значение. По словам режиссера Мурата Боттаева, фильм задумывался как научно-популярный.

"Кабардино-Балкария всегда славилась своими курортами. И рядом с этим озером тоже был курорт. Хотелось бы, чтобы это все возрождалось. В советское время в республике было 56 здравниц, и годовой налог составлял один миллиард рублей. У нас все на месте - земля, чудеса, люди, а вот денег нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" режиссер.

Для картины "Голубая бездна" показ на фестивале "Кунаки" стал премьерным. Режиссер пообещал в ближайшем будущем выложить фильм на своем интернет-канале.

В состав группы Голубых озер входят озера Нижнее голубое (Церик-Кель, Черек-Кёл), Верхние Голубые озера, Сухое озеро и Секретное озеро. Нижнее Голубое озеро (или, как его часто называют, просто Голубое озеро) считается вторым в мире по глубине карстовым источником. Являясь водоемом с вертикальной и сифонной циркуляцией подземных вод, оно питается подземными минеральными водами, вытекающими из него в объеме 3240 кубометров ежечасно. Это гигантский артезианский колодец с неизменно низкой температурой на всех глубинах. Озеро расположено на высоте 809 метров над уровнем моря. Площадь зеркала озера составляет 2,5 гектара. Температура на поверхности озера всегда неизменна, говорится в справке "Кабардино-Балкария туристу: что? где? почем?" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Задумка фильма "Венера" появилась у московского режиссера Людмилы Магкеевой внезапно. С героиней своего фильма она познакомилась в автобусе.

"Я как-то ехала домой из Владикавказа. Настроение было очень плохое. Так получилось, что я подсела к одной старушке, и знаете, было такое чувство, что она "светится". Бабулька начала рассказывать о том, как она с утра встала, пошла в лес, нарвала мешок черемши, сдала перекупщикам, купила мужу лекарств... Я думала, что она одинокая, а она оказывается мать-героиня, у неё десять детей. Я сижу и говорю себе: "Как ты смеешь быть унылой", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" режиссёр.

В фильме показано очень много красивых природных мест. По замыслу режиссера, таким образом она показала гармонию, в которой живет её героиня - 75-летняя Венера Хугаева.

"Я сидел, смотрел этот фильм и вспоминал свою мать. В нашей семье было восемь детей, и она всех вырастила, поставила на ноги. Спасибо, что вы показали настоящую женщину", - поделился впечатлениями от фильма с корреспондентом "Кавказского узла" один из зрителей.

По словам режиссера, картина была показана на нескольких фестивалях, в том числе на кинофестивале "Золотой Витязь", прошедшем в мае этого года. Диплом за лучшую операторскую работу с формулировкой "Его камера живописует образ человека в гармонии с уникальной природой Северной Осетии" была вручена оператору фильма "Венера" Артёму Игнатову.

"Работа нашего оператора стала единственной, которую так отметили. Несмотря на то, что на фестивале был представлен фильм Кустурицы", - сказала режиссер Людмила Макгеева.

Ещё один фильм на кавказскую тематику, который был представлен на фестивале, назывался "Легенды Абхазии".

Пятнадцатиминутная картина краснодарского режиссера Ирины Золочевской рассказала о живописных местах и легендах Абхазии. Зрителям показали Гагру, Пицунду, Новый Афон, Бзыбское ущелье, озеро Рица и многие другие увлекательные места.

Автор:Дмитрий Статейнов
17.11.2017 в 14:17shura08.74@mail.ru

Согласен не только, но пока ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ турист или человек который хочет восстановить свое здоровье, не будет уверен в своей безопасности, думаю особого потока ждать не придеться. А про то что нужны ли руководству яйца размерами со страусиные , думаю они им уже вообще незачем)))))).

17.11.2017 в 15:54..Бэн Джойс.

Предложение принимается!)Пойду проверю запасы"боярки",пусть Ватан порадуется...)

17.11.2017 в 15:30shura08.74@mail.ru

Да кстати, про налив, сегодня пятница, как там у классика? "

Сегодня мы работать не будем: кролик издох, а в Большом - "Аида" )))) Надо пойти проверить запасы бахуса)))

17.11.2017 в 13:58..Бэн Джойс.

Шура,а только лишь дело в гражданах с повышенной волосатостью лица?)Денежные знаки выделяются очень даже бритым,только вот куда они деваются,это вопрос...)А так ты прав,руководство республик высиживают яйца в мягких креслах,уже наверное они размером с страусиные,только вот надо ли это...)

17.11.2017 в 16:02shura08.74@mail.ru

))))))

17.11.2017 в 14:23..Бэн Джойс.

Турист нонче грамотный.Есть с чем сравнивать,и не только в порции шашлыка,или вкусовых качествах хычинов,но и сервиса,со всякими се ву пле с реверансами...)Явно к этому не готовы,к любому капризу за деньги туриста...)

17.11.2017 в 14:25..Бэн Джойс.

А байки слушать о кавказском гостепреимстве уже не в моде...)

17.11.2017 в 15:20..Бэн Джойс.

))Ну...Слив ,это дело житейское...)Наверняка гидроизоляция не сделана,поэтому и слив,это явно лишнее...)Самое главное,чтобы налив был сделан,иначе теряется весь смысл...)

17.11.2017 в 13:16shura08.74@mail.ru

===="Кабардино-Балкария всегда славилась своими курортами. И рядом с этим озером тоже был курорт. Хотелось бы, чтобы это все возрождалось. В советское время в республике было 56 здравниц, и годовой налог составлял один миллиард рублей. У нас все на месте - земля, чудеса, люди, а вот денег нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" режиссер. ==== Деньги то они есть, как говорил Остап Ибрагимович " Раз в стране бродят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их очень много". А вот чего у нас нет , так это желания нашего руководства, заниматься восстановлением этих здравниц и курортных зон. Хотя с таким количеством  не адекватов, и покемонов с бородами по яйца , которые преподносят  себя людьми высшей категории, одного желания тут мало. Пока у нас будут сообщения типа «В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 30 октября по 5 ноября пострадало восемь человек» ничего путного не получиться.

18.11.2017 в 22:58225

пока у нас в КБР бродят соратники верблюжьего пророка никаких туристов и курортников не будет.

18.11.2017 в 22:56225

туристов убивали наверно из за феноменального гостеприимства.Это делали твои игмнутые туповеруны , поклонники верблюжатников.

17.11.2017 в 15:11shura08.74@mail.ru

Согласен! Конечно, смешно все это, если бы не было так грустно. Хотя о чем говорить, если даже для своих людей не хотят ничего делать. В Нарткале построили спорткомплекс с большим бассейном, многие люди очень ждали этого события, чтобы детей отправить заниматься плаванием. Торжественно открывали с прессой , всей помпой , отчетностью на вверх и превлечения школьников в ущерб занятиям три раза этот комплекс. В итоге он ни одного дня не проработал! Оказываеться когда строили бассейн не предусматрели слив воды)))) а о том что не предусмотрели во всем здании , явообще боюсь тогда подумать.

20.11.2017 в 10:46Kombat

как ты достал ., вечно по одному шаблону., в твоем словарном запасе нет других слов., абырвалг несчатный ., уйди не позорься 

17.11.2017 в 21:04Piri REIS

кавказского гостеприимства нет .есть кавказская показуха. но если сранивать с гостеприимством других народов русиии то кавказ это фундамент,основа и вершина гостеприимства.

даже хлопонин спорил и утверждал что криминогенная обстановка на кавказе намного спокойнее чем в целом по россии .да это и так ясно . турист напуган не отсутствием безопасности а пиаром который насаждают кавказу.возможно это делают что бы местный средний класс высох и перестал мало мальски развиватся . это поможет бандформированиям москвы обладающим фин ресурсами поглотить больше активов. что сейчас и происходит.

пока у власти не будут технохкраты будет постоянное воровство которое начинается в москве и тянется до гор. крайние всегда конечно горцы а не москали которые 50% сразу забирают обратно пока денежка не покинула МКАД

21.11.2017 в 22:59225

не нравится верблюжий поклонник.в зеркало на ся посмотри, шэшэн, иди на свою ветку.

21.11.2017 в 22:59225

плевать я хотел на твое мнение [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]