12:54 / 17.11.2017Судья в Волгограде приговорен к лишению свободы по делу о мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший федеральный судья Сергей Абрамов признан виновным по статье о пособничестве в мошенничестве и приговорен к 5,5 года колонии.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Абрамов в октябре 2013 года был заподозрен в пособничестве в крупном мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159) и вынесении заведомо неправосудных решений по пяти эпизодам (ч. 1 ст. 305 УК РФ). В июне 2014 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ подтвердила согласие на возбуждение уголовного дела против него. Дело в отношении судьи было передано в суд в июле 2015 года.

Судом установлено, что в 2007-2008 годах, помогая своему приятелю, директору риелторского агентства, судья вынес несколько подложных судебных решений, на основании которых риелтор и семейная пара получили право собственности на три муниципальных квартиры, причинив администрации Волгограда ущерб на сумму более 1,7 млн рублей, рассказали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

Абрамов признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, сообщается сегодня на сайте ведомства.

В СКР также проинформировали, что супружеская пара была осуждена в 2012 году, а уголовное преследование риелтора было прекращено в связи с его смертью.

Автор:Кавказский Узел