21:08 / 17.11.2017Жители дагестанского села убедили спасателей вывезти химикаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жителям села Дучи пришлось дважды обращаться к спасателям, чтобы добиться вывоза бочек с неизвестным химическим веществом, найденных 16 ноября на окраине села, рассказал сегодня местный житель.

Две 200-литровые бочки были найдены в селе Дучи Кумторкалинского района среди мусора в котловане рядом с кладбищем. Сельчане предположили, что в бочках содержатся химикаты, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель села Арсен Гамзатов.

По его словам, местные жители не знают, когда и как бочки оказались около села. Приехавшие сотрудники МЧС сначала отказались вывозить находку, сославшись на отсутствие условий для хранения и перевозки химического груза, и пояснили, что утилизировать его можно только в Волгограде, "потому что тяжелая химия", сказал житель села.

"Они потребовали, чтобы мы сами нашли место для хранения, пока определятся, что можно с этим делать", - пояснил он. По его словам, жители настояли, чтобы спасатели все же убрали бочки от их домов, после чего из МЧС приехали новые специалисты. "Две машины пожарные с ними были, также машина сопровождения, и все манипуляции с грузом поводились в костюмах химзащиты", - рассказал житель села.

По данным МЧС, металлические бочки, найденные на территории села 16 ноября, были вывезены минувшей ночью. "Сотрудники ГУ МЧС РФ по Дагестану приняли решение об организованном вывозе предположительно опасных веществ на охраняемую площадку. Далее в установленном порядке будет определен подрядчик по утилизации вещества", - цитирует сегодня представителя пресс-службы ведомства "Черновик".

Спасатели не сообщили, что именно содержалось в бочках, кому они принадлежали и как оказались в селе, уточняет издание.

Автор:Магомед Ахмедов
18.11.2017 в 19:57Игорь Сажин

Т.е. в Дагестане есть практика, когда бизнес вывозить всякое дерьмо в сельские районы и бросают возле сел? Возле города бросишь, найдут и накажут, а вывезешь подальше в горы, то никто не поймает. При этом все это ведь прекратить очень просто. Просто отследить автомобили, которые ехали в эту сторону и выяснить, кто вывез. Дагестан маленькая территория выяснить не сложно. Видимо - это не нужно ни кому, ни полиции.