22:23 / 17.11.2017Пять уроженцев Чечни ранили себя в Мосгорсуде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выходцы из Чечни выразили таким образом протест против двухлетнего пребывания под следствием по делу о хулиганстве, предположил сегодня адвокат одного из подсудимых.

Пять из шести уроженцев Чечни, обвиняемых в хулиганстве, сегодня нанесли себе повреждения на заседании Мосгорсуда, сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

По ее словам, в заседании был объявлен перерыв для оказания медицинской помощи обвиняемым, но их госпитализация не потребовалась, пишет "Газета.Ру".

На заседании рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей, уточнила Ульяна Солопова. "В отношении Умара-Хами Идрисова, Рамбека Мусрапилова, Шамхана Абдуева, Абдула Сатабаева, Шамиля Садуева, Асалана Махмутмерзаева продлен срок ареста до 18 января. Всех их в настоящее время доставляют в следственный изолятор", - привел в 17.25 мск ее слова "Интерфакс".

Мужчины обвиняются в том, что участвовали в 2015 году в нападении на московский ресторан "Тануки", уточнила пресс-секретарь суда. "Имея при себе оружие (пистолет, арбалет, карабины, охотничьи карабины "Сайга"), бейсбольные биты, высказывали угрозы жизни в адрес потерпевших, одному из потерпевших наносили беспричинно удары руками и ногами, осуществляли выстрелы в сторону другого потерпевшего.... В частности, Идрисову также вменяется в вину совершение угрозы убийством", - цитирует Ульяну Солопову издание.

По мнению адвоката одного из обвиняемых Шамиля Яндарбаева, подсудимые "решили таким образом привлечь к себе внимание". "Они пытались сделать так, чтобы к ним впервые прислушались на протяжении последних двух лет", - приводит его слова РБК.

Следователи предполагают, что мужчины "причинили себе телесные повреждения имеющимся при них металлическим предметом", и проверяют обстоятельства инцидента, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Москве.

"В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников конвойной службы, осуществлявших мероприятия по конвою следственно-арестованных", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Кавказский узел" писал также, что 30 октября в колонии Красноярского края умер уроженец Чечни Ислам Магомадов. Родственники не поверили в официальную версию о суициде и рассказали "Кавказскому узлу", что мужчина умер после неоднократных издевательств.

Автор:Кавказский Узел
18.11.2017 в 16:03Фавор Надин

Аууу,где вы чичены-путинисты.славапутэну. стихи путэну почитайте. Самое скверное это то,что даже эти ребята верят в "суд".

18.11.2017 в 19:49Игорь Сажин

Слишком длинное следствие - это одна из наших больших проблем. Во многих странах мира следственные действия в отношении подозреваемого ограничены 10 днями или 30 днями. Дальше следствие не имеет право работать с подозреваемым, только с документами или со свидетлями или с жертвами, а с подозреваемым уже нельзя, строго нельзя и продлять нельзя. Именно поэтому у нас во время следствия следователь может вообще год не допрашивать обвиняемого, а потом вдруг начать допрашивать. Наша следственная конструкция выглядит так. Надо сначала добыть основания для обвинения, а потом допросить, мол этот допрос более эффективный. Но это не так, потому что кроме следствия и подсудимый с адвокатом тоже готовят защиту и эффективность следствия снижается.

19.11.2017 в 15:37cyberborz

"Ты чьих будешь, холоп?" (с)

 

Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить главу ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова за его прозорливый ум, высочайшие умственные способности и естественно наше грядущее счастливое будущее. Ведь только истинному отцу народа могло придти на гениальный, бесспорно, ум назначить такой хитрозакрученный конкурс и с такими малыми затратами (Айфон Икс, стоимость 120-180 тыс.рублей) с целью выявить незаконнорожденных самозванцев, называющих себя чеченцами. С помощью нашего великого кормчего Рамзана Ахматовича, мы, чеченцы, узнали, что среди 1,5 миллионного чеченского народа есть 3 тыс. незаконорожденных [...](справка [...] слова "незаконнорожденный" и "[...]" являются литературными и признанными к применению в общественном пространстве)...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

19.11.2017 в 15:25cyberborz

 

В российских судах 2% оправдательных приговоров...Нигде, ни в людоедских африканских, ни в диктаторских азиатских судах такого нет, только в насквозь "цивилизованной" России...Судья продажная, [...] (с)...

 

Россия - это некое варварское, феодальное и шовинистское подобие страны, где судьи "хахалевы" покупают дипломы никогда не существовавших кутаисских юридических институтов и нагло вершат братковское правосудие...Конституционный суд ничего не решает и вообще существует для галочки...Государственная Дума уже в процессе принятия новой Конституции, где главенство международного права, прописанного доморощенными либерастами в 90-х, будет естественно осуждено и вымарано...В пенитенциарной системе садисты и насильники от закона могут без риска для себя удовлетворять свои самые перверсивные  извращения...Полиция является карательной службой занимающейся откровенным разбоем, как какая-нибудь оккупационная армия на захваченных вражеских территориях, то и правосудия здесь будет искать только сумасшедший...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]