08:11 / 19.11.2017Массовое захоронение обнаружено в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Останки как минимум 30 человек, погибших, предположительно, в годы Второй мировой войны, лежат под брезентом на месте обнаружения уже три дня, сообщили волгоградцы.

Человеческие останки, в частности черепа и кости, были обнаружены во время земляных работ в Тракторозаводском районе Волгограда еще 16 ноября, но известно о них стало лишь сегодня.

По словам жителей Волгограда, найденные останки до настоящего времени лежат под брезентом на том же месте, где их обнаружили. Волгоградцы предположили, что останки принадлежат погибшим в годы войны солдатам, передал сегодня "Пятый канал".

Волгоградский гражданский активист Илья Александров пытался выяснить, известно ли полиции о находке. Полицейские, по его словам, неуверенно ответили, что "вроде бы им об этом уже известно", заметив, что официальных запросов и заявлений до Александрова по этому поводу никто не делал.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября во время проведения земляных работ в Волгограде на территории Комсомольского сада были найдены человеческие останки в склепах, относящихся к XVII-XVIII векам. Работы на месте находки были приостановлены, но через несколько дней члены научно-методического совета по культурному наследию отказались признавать разрытые склепы объектом исторического наследия.

Автор:Кавказский Узел
19.11.2017 в 16:16Игорь Сажин

Строители обнаружив останки, должны были прекратить работу и тут же вызвать представителя прокуратуры, а потом под продолжить эксгумацию по надзором представителя прокуратуры и следкома. Представитель прокуратуры знает что делать дальше, он скорее всего пригласит представителя СК. По факту нахождения челевеческих останков следком возбудит уголовное дело. Потом в рамках этого дела проведут экспертизу и назовут время смерти. Следком в связи с этим либо закроет возбужденное уголовное дело либо продолжит расследование. Если строители обнаружив остнки не вызвали прокуратуру, то это грубое нарушение закона.