09:06 / 21.11.2017Кадыров предложил передать Грузии тело Сталина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О необходимости передать останки Иосифа Сталина в Грузию для захоронения заявил глава Чечни.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров ранее гневно прокомментировал позицию лидера КПРФ по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина, назвав идеологические установки Зюганова "проявлениями старческого слабоумия", и потребовал у него извинений. Зюганов отказался извиниться, призвав уважать волю граждан, которые приняли решение захоронить тело Ленина на Красной площади.

2 ноября Рамзан Кадыров призвал убрать тело Владимира Ленина с Красной площади и захоронить его. Это заявление он сделал вслед за Ксенией Собчак, которая ранее спорила с ним и президентом России Владимиром Путиным о том, какие методы допустимо использовать для борьбы с терроризмом на Кавказе. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на съезде коммунистов в Петербурге 2 ноября указал на заявление Кадырова, не упомянув при этом его лично. "Люди, которые живут на Кавказе, заявляют о том, что надо пренебречь мнением наших отцов и дедов", - сказал Зюганов. 

Позиция по захоронению тела Ленина "не связана с желанием задеть чьи-то политические или человеческие чувства", заявил Рамзан Кадыров в интервью "Интерфаксу".

"Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение", - цитирует сегодня Кадырова агентство.

Он также подчеркнул, что "не ведет речь о Ленине-политике". "Я говорю о теле, вернее, о том, что осталось от тела человека, умершего около ста лет назад. Ленина поместили в мавзолей как государственного деятеля, а не партийного вождя. Поэтому, как бывшего лидера СССР, его нужно предать земле и поставить на могиле памятник, который он заслужил, давая, в том числе указания и согласие на репрессии. И никакие общественные организации или политические партии не должны пытаться узурпировать право на это решение", - подчеркнул глава Чеченской Республики.

Он также отметил, что "надо проявить добрую волю и отдать останки Сталина Грузии, чтобы у него на Родине похоронили". "Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию", - заявил  Кадыров.

Комментариев представителей властей Грузии по поводу инициативы Кадырова пока не поступало.

Отметим, что памятник Сталину, стоящий в центре Гори несколько десятков лет, долгое время был предметом дискуссий политиков и общественности. Осенью 2008 года в Грузии обсуждался вопрос о переносе памятника из Гори в "Музей советской оккупации" в Тбилиси. В 2010 году памятник Сталину был демонтирован. Также несколько раз обливались краской бюсты Иосифа Сталина, установленные в разных населенных пунктах Грузии.

Автор:Кавказский Узел
21.11.2017 в 12:44tiotia

А Грузия просила останки Сталина?!Что-то Рамзан не только в РФ раскомандовался,но и в международные вопросы лезет.Пусть в Чечне распоряжается,пока  его терпят.

21.11.2017 в 17:43225

я предлагаю вернуть верблюжатникам ислам и вернуть все что им принедлежит.Их традиции, мешки с дырками для глаз, бороды и прочие верблюжьи принадлежности.

21.11.2017 в 16:06Корней

Есть нюанс. Говоря о Сталине всуе, льем воду на мельницу рос. либералов. Они исполняют заказ США и ЕС, а также наших олигархов о десталинизации, десоветизации вообще. Не было мол, достижений социализма и общества социального равенства, распределения. Олигархат, ваучеры – все справедливо. А вовсе не приХватизация народного добра, типа закономерноый ход рыночных реформ. Неравенство по доходам – коэффициент: Япония-4,5; Болгария – 7; Румыния – 7,5; РФ– 12,7 (предкризисн. данные-12г., сейчас хуже). 

21.11.2017 в 17:46225

къэдыр, неаендерталец бородатый, тебя в мекку отправить нужно, а не СТАЛИНА.

21.11.2017 в 14:43kolln

"Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение", - цитирует сегодня Кадырова агентство.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/312765/© Кавказский Узел..................Никуда он тетя не лезет, это СМИ уже задолбали его. Ответы на свои вопросы журналисты часто выдают за его заявления.  Его спрашивают, как вы к тому-то относитесь, было-бы хорошо передать в Грузию прах Сталина? Да, отвечает, было-бы хорошо, это-ведь его Родина. И тут-же заголовок; КРА заявил чтобы передали прах, похоронили прах тыре-пыре. Тетя, вы рассуждаете как ребенок.

21.11.2017 в 17:44225

родина "пророка" мухамеда в мекке, пусть он сам туда и отправляется.

21.11.2017 в 23:08Игорь Сажин

Отличная идея, я только поддержку Рамзана Ахматовича. Реально очень хорошее решение. Джугашвили должен лежать там, где его будут почитать всех дольше. Пройдет 100 лет и следующие поколения забудут кто такой Сталин, будут еще удивлятся, что во главе России стоял грузин. А грузины это будут помнить, для них это знак. Пусть лежит себе там, где за его могилкой будет хороший уход. К стати с Лениным можно поступить ровно так же, положить его где-нибудь на берегу Волги в Симбирске, пусть покоится с миром. Правильно Кадыров говорит, что разговор идет не об Ленине-идоле, а о Ленине как бренных останках того, что осталось от человека. Большевикам нужен идол, но почему останки человека должны страдать от желания иметь собственного идола.