23:39 / 21.11.2017Тбилисский суд признал законным отказ Чабуку в статусе беженца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд оставил в силе отказ предоставить статус беженца Мустафе Эмре Чабуку, которого турецкие правоохранители назвали сторонником Фетхуллаха Гюлена. Защита Чабука опротестует это решение в апелляционном суде.

Как писал "Кавказский узел", 24 мая Мустафа Эмре Чабук был задержан в Грузии по запросу Турции, которая потребовала его экстрадиции. Чабук после задержания просил предоставить ему в Грузии статус беженца, но получил отказ и обжаловал его в суде. Министерство по делам беженцев мотивировало свой отказ тем, что экстрадиция в Турцию не несет рисков Чабуку.

 Мустафа Эмре Чабук работает в Грузии с 2002 года. Он был одним из управляющих частного колледжа имени Демиреля в Тбилиси. Турецкие правоохранительные органы считают  Чабука причастным к FETO - организации сторонников  проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного турецкими властями в подготовке вооруженного переворота, попытку которого власти пресекли 16 июля 2016 года. FETO признана в Турции террористической организацией. Сам Чабук вины не признал. 

Тбилисский городской суд сегодня оставил в силе решение министерства по делам беженцев, расселению и лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии, об отказе Чабуку и членам его семьи в присвоении статуса беженца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Чабука Сосо Бараташвили.

"Суд не принял во внимание ряд представленных ему документов, в том числе резолюцию Евросоюза, доклад комиссара Евросовета и предварительный доклад специального представителя ООН. Мы считаем решение суда неверным и опротестуем его в апелляционном суде", - сказал Бараташвили.

Адвокат сообщил, что мотивированное решение суд представит защите в течение двух недель, после чего у защиты будет по закону две недели на подачу апелляции, и она этим обязательно воспользуется.

Представитель Европарламента ранее призвала грузинские власти не выдавать его Турции. Amnesty International также предостерегла власти Грузии от экстрадиции Чабука, выразив опасения, что в Турции ему могут угрожать пытки и другие виды жестокого обращения.

Автор:Инна Кукуджанова