14:54 / 01.12.2017Силовики подтвердили гибель Чатаева в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев совершил самоподрыв в ходе спецоперации 22 ноября в Тбилиси, сообщили сегодня в Службе госбезопасности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", изначально информацию о гибели в Тбилиси Ахмеда Чатаева озвучил соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Давид Макишвили, затем источник, близкий к семье Чатаева. Председатель тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов сразу опроверг эти сведения, однако затем подтвердил их.

Сразу после начала спецоперации в Инсанском районе Тбилиси местные жители сообщили, что она проводится против выходцев из Чечни. В ходе спецоперации погиб спецназовец, четверо правоохранителей были ранены, также были убиты трое подозреваемых в терроризме, еще один задержан.

О том, что в числе погибших в результате спецоперации оказался Ахмед Чатаев, сообщила сегодня руководитель пресс-службы СГБ Грузии Нино Гиоргобиани.

"В результате спецоперации, длившейся 20 часов, были ликвидированы двое, а находящийся в квартире один человек, Ахмед Чатаев, совершил самоподрыв", - заявила Гиоргобиани, слова которой приводит "Грузия Онлайн".

По словам Нино Гиоргобиани, на предложение правоохранителей сдаться блокированные в ходе спецоперации подозреваемые в терроризме ответили отказом, открыли огонь из автоматического огнестрельного оружия и бросили ручные гранаты, передает "Интерпрессньюс".

Этнический чеченец Чатаев по кличке "Однорукий" с 2003 года разыскивается правоохранительными органами России, включен в список антитеррористических санкций Минфина США. Он подозревается в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Чатаева.

Автор:Кавказский Узел