06:54 / 09.12.2017Сотрудники ФСБ задержали вернувшуюся из Сирии уроженку Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После возвращения с дочерью из Сирии уроженку Дагестана Викторию Будайханову задержали силовики по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября из Сирии в Грозный был доставлен 41 человек - женщины и дети, среди которых 34 уроженца различных регионов России, в том числе Чечни, Дагестана и Ингушетии, и семь граждан Узбекистана и Казахстана. 

Виктория Будайханова прибыла в Грозный из Латакии с дочерью, после возвращения ее задержали сотрудники ФСБ. Виктория была доставлена в Махачкалу, где была помещена в СИЗО-1 и 8 декабря этапирована в Москву, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представляющая ее интересы адвокат Сапият Магомедова.

Ранее, по данным адвоката, против девушки было заочно возбуждено уголовное дело по ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Будайханова находилась в розыске с 2016 года. 

"Она проходит в качестве подозреваемой, официально обвинение ей не предъявлено. Следствие ведет ФСБ Москвы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат. 

До этапирования в Москву Будайханова через адвоката обратилась с жалобой к прокурору Дагестана. Она пожаловалась на то, что после задержания ей не сообщили, в чем именно ее обвиняют. 

Чеченские женщины, привезенные 13 ноября из Сирии, заявили о том, что получили возможность вернуться в Россию после согласия на уголовное преследование. Привезенные в Грозный женщины были опрошены правоохранителями, после чего были отпущены, утверждают власти Чечни. “Кавказский узел” не располагает подтверждением информации о том, что все эти женщины действительно были освобождены, не подвергнуты преследованию и не ограничены в правах. Некоторые из женщин были задержаны после возвращения в Дагестане. Своим преследованием вернувшихся жительниц Дагестана силовики действуют на руку вербовщикам боевиков и мешают возвращению женщин и детей из Сирии, заявили опрошенные “Кавказским узлом” эксперты. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа публикуются на тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: