07:30 / 14.12.2017Полицейский в Кабардино-Балкарии заподозрен в превышении полномочий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший начальник отделения ГИБДД в Черекском районе незаконно вынес решение о прекращении административного производства в отношении водителя, заявили следователи.

По версии следствия, 9 января 2014 года сотрудник дорожно-постовой службы по Черекскому району составил протокол об административном правонарушении в отношении нетрезвого водителя. Протокол, согласно закону, должен был быть передан судье. Однако 10 апреля того же года начальник отделения ГИБДД по Черекскому району незаконно вынес решение о прекращении административного производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, проинформировали в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

"В ходе следствия была получена информация о том, что бывшим начальником районного ОГИБДД неоднократно совершались аналогичные действия", - заявили в ведомстве.

В отношении бывшего начальника отделения ГИБДД возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства), сообщается 13 декабря на сайте СУ СКР по региону.

(Дополнение от 14.00 мск 14.12.2017: Глава МВД по Кабардино-Балкарии Игорь Ромашкин назначил служебную проверку информации о возможном превышении полицейским полномочий, сообщил 13 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы министерства.)

"Кавказский узел" ранее писал, что в октябре в превышении полномочий был обвинен следователь отдела полиции по Чегемскому району. По версии следователей, он сфальсифицировал доказательства по уголовному делу и незаконно остановил следствие.

Автор:Кавказский Узел