09:28 / 18.12.2017Депутаты заступились за вернувшихся из Сирии жительниц Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три депутата парламента Дагестана напомнили следствию, что заключенные в изолятор Загидат Абакарова и Муслимат Курбанова перед добровольным возвращением с Ближнего Востока подписали явки с повинной.

Как писал "Кавказский узел", Загидат Абакарова и Муслимат Курбанова  24 октября были заключены под стражу в Махачкале, несмотря на то, что у обеих женщин есть грудные дети. По словам их родственников, женщины не жалуются на условия СИЗО.

Дагестанские силовики также отобрали документ о явке с повинной у жительницы Дагестана Халимат Алхотовой, доставленной из Сирии в Россию 13 ноября. При этом у родителей возвращающихся в Дагестан девушек силовики вымогают деньги, сообщила 18 ноября "Новая газета". Преследованием вернувшихся жительниц Дагестана силовики действуют на руку вербовщикам боевиков и мешают возвращению женщин и детей из Сирии, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

14 декабря Советский райсуд Махачкалы опросил свидетелей по делу Загидат Абакаровой и назначил следующее заседание на 20 декабря, рассказал 17 декабря корреспонденту "Кавказского узла" адвокат женщины, попросивший не публиковать его имя.

Загидат Абакарова обвинена по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Ранее Абакарова признала свою вину, и в деле есть подписанные ею показания, уточнил он.

Часть 2 ст. 208 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы. Согласно примечанию к статье, лицо, впервые совершившее такое преступление и добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

По словам адвоката, защита подала ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке ст. 75 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием), так как есть явка с повинной и "деятельное раскаяние", которые были заявлены до начала судебного следствия и содержатся в материалах дела.

Также в деле имеются ходатайства от трех депутатов Народного собрания, которые попросили прокурора рассмотреть явки с повинной Абакаровой и Курбановой и "принять законное решение", сообщил защитник. При этом он не уточнил имена этих депутатов и даты ходатайств.

Гарантии безопасности, которые были даны возвращающимся из Сирии женщинам, на территории Дагестана не возымели правовых последствий, поскольку их несоблюдение не влечет никакой ответственности, рассказал адвокат. "Обещание - это не нормативный документ", - пояснил он.

Если в Чечне эти гарантии были соблюдены, то потому, что общество в Чечне "очень сильно отличается от дагестанского", предположил адвокат. "Там одна нация. Там целый тейп отвечает за одного человека", - пояснил он.

Трое из четверых детей Загидат Абакаровой остаются на попечении ее матери

На заседание 14 декабря Загидат Абакарова пришла с восьмимесячным ребенком, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать женщины Патимат Абакарова, уточнив, что ребенок, который находится с обвиняемой в СИЗО, сейчас болен. Остальные внуки, по словам Патимат Абакаровой, живут с ней.

У Загидат Абакаровой четверо детей, им восемь месяцев, два года, 10 и 12 лет. Она не раз пыталась выбраться из Сирии на родину, сообщила ранее Патимат Абакарова. По ее словам, Загидат с семьей два года назад уехала сначала в Турцию, а затем перебрались в Сирию, выбраться откуда она смогла при помощи проводника-курда.

Прежде чем Загидат Абакарова попала к людям, которые привезли ее в Россию, она провела месяц в курдской тюрьме, уточнила ее мать. "Она проводнику дала деньги, а он вывел ее туда, где курды, она сдалась курдам и сидела целый месяц у курдов в тюрьме, пока [Зияд] Сабсаби ее не забрал оттуда", - пояснила Патимат Абакарова.

По ее словам, она узнала о том, что ее дочь жива и направляется в Грозный, лишь после звонка родственницы. "Родственница увидела в Instagram, что едет похожая на мою дочь", - рассказала женщина.

Уже на выходе из аэропорта Грозного привезенных женщин ожидали дагестанские силовики, уточнила Патимет Абакарова. "Мы даже не успели выйти на улицу", - посетовала она.

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа можно ознакомиться на тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано террористической организацией и запрещено в России судом).

Автор:
19.12.2017 в 17:26babayega

депутатам больше не закого поболеть? может федеральный бюджет  попросят субсидии им еще выделить как ветераншам боевых действий. документы выправят что они медсестрами были на стороне рф ну и откатик заберут как положенно в феодально-религиозном обществе.

26.12.2017 в 00:05228

кто даст гарантию, что они отказались от сврих взглядов?думаю, что не отказались, не буди лиха, пока оно тихо.