05:06 / 19.12.2017Житель Нальчика осужден на 17 лет за участие в войне в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал виновным в участии в террористической организации на территории Сирии жителя Кабардино-Балкарии Алима Султанова и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Суд проигнорировал все доказательства невиновности человека, который не был в Сирии, а отдыхал в Турции, заявил адвокат Магомед Абубакаров. 

В соответствии с обвинительным заключением, Алим Султанов 11 сентября 2014 года рейсом Москва - Анталья вылетел из аэропорта Шереметьево в Турцию, чтобы оттуда перебраться на территорию Сирии для участия в незаконном вооруженном формировании. С конца сентября примерно до середины октября 2014 года Султанов, по версии обвинения, находился на территории Сирийской Арабской Республики, где проходил подготовку в лагере террористов.

«В неустановленное время и в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Султанов А. Ю. пересек сирийско-турецкую границу и переправился на территорию Сирийской Арабской Республики (САР), где добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования (НВФ)», - говорится в обвинительном заключении.

«В населенном пункте Атма, САР, в одном из лагерей…, в период времени с сентября 2014 года по октябрь 2014 года (более точное время следствием не установлено) под руководством неустановленного следствием лица по имени «Хамза» Султанов А.Ю. прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности», - говорится в обвинительном заключении.

Адвокат заявил, что объективных доказательств вины Султанова нет

В соответствии с обвинительным заключением, Алим Султанов до выезда из страны завел в социальной сети «Вконтакте» страницу под ником «Катя Пономарева» и вступил в переписку с выходцем из КБР под ником «Талха-Талха», который находится на территории Сирии. В этой переписке «Катя Пономарева» сообщал, что собирается присоединиться к «Талха-Талха».

«Указанные сведения, если они и достоверны, доказывают только то, что пользователь «Катя Пономарева» желает выехать, по всей видимости, в Сирию для вступления, возможно, в НВФ и совершает действия по приготовлению к намеченному. Но указанная переписка не доказывает само вступление и участие в каких-либо вооруженных формированиях, также не доказывает и прохождение подготовки в каких-либо лагерях в целях осуществления террористической деятельности», - сказал 18 декабря корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Абубакаров, представляющий интересы Алима Султанова.

По мнению Магомеда Абубакарова, никаких объективных доказательств вины Султанова в материалах уголовного дела нет, напротив, стороной защиты были представлены доказательства, что в указанный период времени он находился на территории Турции, где сначала отдыхал в Анталье, а затем выезжал в Стамбул.

Адвокат считает, что дело в отношении Султанова было сфабриковано посредством показаний свидетелей, которые находились под следствием и были в зависимости от правоохранительных органов.

«Так, вначале был один свидетель обвинения, обвиняемый по аналогичному делу, который давал показания, что якобы видел Алима Султанова в Сирии, но в ходе очной ставки еще на следствии, он признался, что был вынужден оговорить Султанова под давлением. Другие свидетели, также находящиеся под следствием по уголовным делам, связанным с Сирией, дали показания, что видели Алима Султанова в лагере боевиков на территории САР», - рассказал адвокат.

По словам адвоката, один из свидетелей, выйдя на свободу, скрылся, и показаний в суде не давал, тогда как второй свидетель под псевдонимом Алиев в суде снял маску, повернулся лицом к присутствующим, назвал свои настоящие данные и заявил, что на него оказывалось давление с целью оговора подсудимого, на самом деле он его не знает и никогда его не видел.

«Показания единственного оставшегося свидетеля не выдерживают критики с точки зрения их достоверности. Они противоречивы, лишены логики и здравого смысла», - утверждает адвокат.

Кроме этого, по мнению адвоката, детализация телефонных соединений номера мобильного телефона Султанова показывает, что с сентября по конец октября 2014 года он находился исключительно на территории Турецкой Республики, что также опровергает предъявленное Султанову обвинение.

Алиби Султанова, подтвержденное показаниями свидетелей и документами из гостиницы в Анталье, было проигнорировано, его даже не проверяли, хотя документы были представлены ещё на следствии, рассказал адвокат.

По словам Абубакарова, после задержания Султанова к нему применялись меры физического и психологического воздействия, при этом к нему не допускались адвокаты, а объяснения, в которых он признавал свое нахождение в Сирии, были получены под давлением.

Суд, назначая наказание, совершенно не принял во внимание доводы защиты, считает адвокат. «Мы, конечно же, предпримем все шаги, для обжалования данного приговора», - заявил он.

Какие-либо комментарии от представителей суда и гособвинения относительно приговора Султанову пока не поступали.

Автор:
19.12.2017 в 05:56..Бэн Джойс.

Приехала Катя.Отдых будет незабываем.

19.12.2017 в 14:22OLI

Анна Милославская, Вы хотели что-то сказать?

19.12.2017 в 17:03..Бэн Джойс.

Так и я за это.Только если КУ не написал про объективные обвинения,это не значит что их нет.

19.12.2017 в 09:43Sedoy

Предлагаю всем кто носит бороду от 10 лет и до 90 немедленно подстричься, во избежания пожизненного.

19.12.2017 в 10:06..Бэн Джойс.

В 10 лет бороды растут только у козлов...)Ну еще у антилопы Гну...)

19.12.2017 в 09:32Sedoy

С месяц назад промелькнуло сообщение,за изнасиловаие девочки 6 лет,убииство другой и изнасиловаие 5 летней совокупно 13 лет строгого режима,получается отдых в Турций на 4 года дороже.

19.12.2017 в 12:41..Бэн Джойс.

А в морды не хочешь посмотреть,экстремистски настроеных,которые переписываются в соц сетях?) Которых даже без поездки в Сирию нужно сажать на такой срок?)

19.12.2017 в 14:34Абоминог

Влип очкарик

19.12.2017 в 14:51karachaev

Это что-то новоенькое даже для российского кривосудия))) .Речь прокурора:  В неустановленное время и в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах.... Судья: вина полностью доказана, 17 лет.

19.12.2017 в 13:00суровый

Объективность отдыхает.Вокруг ангелов света одни кровожадные орки.

19.12.2017 в 12:15Анна Милославская

Чем честнее  живёт человек

Тем трудней выподает дорога

Как легко из хороших людей

Можно сделать поборников злого! ! !

19.12.2017 в 10:55Sedoy

Целый год экспертиза утверждала,что 5 мальчик бухнув литр водки играя во дворе попал под машину,вся страна была в недоумений,а тут какая та борода.

19.12.2017 в 12:2407urux07

Рашка ,одним словом,37 год отдыхает.Посмотреть бы в морды этих уродов,которые выбивают эти показания.

19.12.2017 в 09:26Sedoy

За месяц успеть отдохнуть в Турций,пройти подготовку в лагере террористов,может ещё Казань брал?Лихо однако,17 лет за такое деяние,видимо сажать уже некого,а план надо выполнить,отметится так сказать.

19.12.2017 в 13:25Dead Мороз

)..это из Вашего..неизданного?

19.12.2017 в 13:10Dead Мороз

Бендажмен..)..было бы что освещать....вот я почему то не сомневаюсь,что в прениях была одна вода со стороны обвинения...есть такая мулька,план называется...наследство осталось от совка...за такой то период надо столько то дел,посидок,т.д..ну вот..о чем еще говорить

19.12.2017 в 09:31..Бэн Джойс.

А может он через чур активный...Что даже басмачи больше месяца его не выдержали...) Иди типа домой,там от тебя больше пользы будет...)

19.12.2017 в 06:59..Бэн Джойс.

Похоже тут не вся информация...)Как бы в обвинении не была формулировка"вербовка".Одному земляку за такое "правонарушение"дают 4 года,а этому 17...Как говорится,почувствуй разницу,а такую разницу с потолка не впаривают,даже невинно оговореному.

19.12.2017 в 13:16Dead Мороз

схвачен за руку,доказана вина-без базару,на нары....а подтягивать под статью ради выполнения плана..это мерзко...и беспредельно

19.12.2017 в 13:25Dead Мороз

и не скажи насчет плана..он тоже на категории,так сказать,разбит...на пару годиков-начальство не устроит..нужен полноценный бандюган-людоед...

19.12.2017 в 12:54суровый

А зачем ему это?Он их и так знает ;-)

19.12.2017 в 13:33..Бэн Джойс.

То есть,ты абсолютно уверен,что согласно этой статьи,доказательной базы нет и быть не может?)Ай да КУ...)Развенчал людоедский приговор...)

19.12.2017 в 13:38..Бэн Джойс.

)Это типа,служил Гаврила бюрократом,Гаврила бюрократом был...)

19.12.2017 в 13:14..Бэн Джойс.

На"план"можно было осудить на 1,5 3 4 года,как его предшественников,старый,а тебя не смущает цифра 17? Значит там "картинок" ого-го было,о которых в статье умалчивается.

19.12.2017 в 14:23OLI

сидит ворона крыше на 

ах какая вышина...

19.12.2017 в 17:23..Бэн Джойс.

Может это революционный рэп?) Или ни дай Бог что похуже...

"Речь рифмованная - расстройство речи, при котором больной рифмует слова, часто в ущерб смыслу. Наблюдается у больных с маниакальными состояниями и при кататонии. Кататонический синдром, в свою очередь, чаще всего наблюдается при шизофрении. "

19.12.2017 в 13:24Анна Милославская

Услышав страшный приговор,

В миг онемел язык

И встрепнулось сердце,

Вновь страшной банды сбор,

Вновь ложью правду вытеснили бесы

 

Два года тягостного ожидания,

Два года мольб и тихих завываний

Родные люди не хотели для него страданий

Не выносило сердце расставаний

 

Сменился прокурор, судья,

А дело продолжали штопать,

И бегала туда-сюда семья,

Не зная, что завтро ждет и что же сделать

 

Ведь без вины уж осудили.

Пред этим так пытали, током били!

Про то, что все законы нарушают,

Уж "забыли"!

Издевки и угрозы, насилие, побои.

Когда такие стали в органах жестокие?

Когда в одном народе стали мы чужие?

Когда зарплата и погоны

Стали важнее людской жизни?

 

Ведь у него тоже есть мать,  отец.

Он рос, строя мечты и планы.

Хотел он стать врачом, сам папой наконец

А вы решили, что ему рано.

Вы вдруг решили, что его жизнь игрушка!

Тянули и как хотели вы ее крутили,

С лжесвидетелями так намутили,

Строя хитрую ловушку.

 

Но, вы, служители неправды, позабыли:

Всевышнего мощь велика,

Свидетель в маске, на которого

Вы все усилия, надежду положили,

Снял маску и раскрыл ваш фарс!

Он рассказал про то, что пыткой 

И угрозами заставили его вы клеветать,

Про то, что в жизни он не видел парня.

Про то, что хоть ему и дня на воле не видать,

Не сможет больше врать. 

Спасите невиновное дитя!

 

И воцарилась тишина.

И прокурор побагровел от злости.

Как так-суд не по плану вдруг идет!

Так уж лишат заветной должности.

Тревожные мгновения и у судьи:

За всю карьеру первый прецендент!

 

Ах, люди, если бы вы знали, какой цирк шапито

Устроили молодчики из обвинения.

Без явных доказательств и улик,

Они уже определили наказание.

 

И вот в минуте гробовой,

Вы предрекли 17 лет парнишке заключения.

С опаской двигался конвой,

Не допуская столкновения.

 

Вот эта ваша справедливость о преступная Фемида?

Крадёте молодость его, здоровье!

Я чувствую не злость и не обиду...

Мне душу рвет ваш бред пустоголовых.

 

Мне душу ранит этот мир,

В котором слово "право" так попрали,

И вот потерян истинный ориентир,

Не действуют законы, нет морали.

 

Скажите, женщины народа,

Когда вы палачей вдруг воспитали?

Неужто с молоком вы яд им с люльки отдавали?

И стонут небеса, и будоражится природа.

Ведь брат клевещет на другого!

А все молчат, как будто их беда не тронет никогда.

И вот в тюрьму сажают молодого,

Не причинившего другим вреда!

И нет от справедливости следа,

Ведь нужно, чтоб дело было сшито.

И ФСБ тут вмешивается неспроста,

Их репутация ведь будет грязью смыта.

 

Давайте, люди, хоть один разок!

Дадим отпор их грязному решению

Кого хоть одно слово тронуло из этих строк,

Не поддадимся поражению!

Не будем молча наблюдать,

На без конца их нарушения,

Давайте вместе флаг Победы поднимать

И забывать, что значит "унижение"

19.12.2017 в 18:57
А дамбаские террористы будут сидеть?
19.12.2017 в 15:04суровый

Обвинительное заключение состоит только из этой фразы? 

19.12.2017 в 16:52Dead Мороз

нет...уверен,что многих под эту статью подтаскивают...симпатий у меня насчет этих ребят нет..НО..буква закона должна главенствовать...в плане наличия объективных обвинений..не более..

19.12.2017 в 16:55Dead Мороз

мде...страдал Гаврила от гангрены..Гаврила от гангрены слег...

19.12.2017 в 16:57Dead Мороз

не хочется обижать девушку/женщину..но памфлет этот декабристский улыбнул...ну это я иронизирую..уж пардоньте..

19.12.2017 в 13:13Dead Мороз

ты,товарищч,не перегибай...это ты мусоров ангелами света в обратку позиционируешь?)....вот именно...за ОБЪЕКТИВНОСТЬ..давай в студию конкретику и тогда я первый скажу: виновен,ан нары .уку...никто никого не выгораживает и не защищает...

19.12.2017 в 19:21227

17 лет маловато , нужно пожизненное, за участие и также тем кто опрадывант террористов и поддерживает эту с....ь в соцсетях, скоро так и будет.

19.12.2017 в 17:21..Бэн Джойс.

Так тоже можно)

19.12.2017 в 12:45..Бэн Джойс.

А когда КУ освещал позицию обвинительной стороны?) И их доводы? Весь текст всегда написан так,чтобы вон,Урух возмутился,легко возбуждаемый как будто у него организм-сплошная эрогенная зона...Вместе с ботинками...)

19.12.2017 в 19:21227

мусор [...], пургометище, сам ты [...].

[Комментарий отредактирован модератором интрент-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

19.12.2017 в 19:19227

чупа чупс милославская, ты задом наперед лучше написала, может лучше вышло бы))), поэтесса, [...].

[Комментарий отредактирован модератором интренет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

19.12.2017 в 19:20227

ты имеешь в виду СБУ и бандеровцев?

19.12.2017 в 12:24Dead Мороз

белое-это черное..и не ипет...вот так то...

19.12.2017 в 17:30babayega

И прокурор побагровел от злости )))

19.12.2017 в 16:49Dead Мороз

Quot homines, tot sententiae...

19.12.2017 в 12:09Анна Милославская

Ни толи  время к нам пришло

Когда добрл повержено

А зло гордится тем

Чтл сдужит ему сила....

19.12.2017 в 17:55babayega

в суде на коране клялся что он не был в сирии?

19.12.2017 в 12:22Dead Мороз

......В неустановленное время и в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах......какой-то свидетель типа то ли видел,то ли не видел..но это все уйня...этого для суда достаточно...

19.12.2017 в 13:28..Бэн Джойс.

Первая часть твоего поста мне больше понравилась.А про"подтягивание"...Рафики чистой воды невиновники,это аксиома на протяжении многих лет.Что то на память не приходит,чтобы хоть один признался что он злодей.Все гадят за правое дело.

20.12.2017 в 05:11caucasian07

экстремист твой тупин который бомбит всё суннитское население Сирии и да, тебе придется жить с людьми у которых такая точка зрения, как бы там не орал что омерика на тебя нападает.

20.12.2017 в 05:41..Бэн Джойс.

Да мне плевать кто там шиит-сунит,да хрестьянин-иудей...) Это все придумки Лукавого,чтобы люди друг перед друго пиписками мерялись...)

20.12.2017 в 16:36Piri REIS

https://news.mail.ru/economics/32020609/?frommail=1 рашку  ласкают уже по другой зоне. до этого звонками . уязвимая оказывается рашка. мусора то и спецы не у дел . безпомощны .даже выявить не могут кто и что. могут только компьютерные игры выдавать за рельность. скоро рашу машу так поторогают что кончит свое существование

19.12.2017 в 11:43Анна Милославская

  Совершенно чудовищное преступление

Осудили совершенно невиновного

Да будут прокляты насильники стократ

20.12.2017 в 15:21Dead Мороз

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.

20.12.2017 в 20:35227

Ращшкин сын, покам что твоих друзей чалмоголовых кончают)))))))))))))))

21.12.2017 в 00:08228

кауказиан, ингушок, мусор в штанах своих найдешь.

19.12.2017 в 13:21Dead Мороз

Бенджамен..в этом вопросе мы не найдем точек соприкосновения..у нас разное отношение к власти в рашке..я сталкивался с беспределом мусорским в отношении близких..двоих посадили по полному беспределу..навешали шняги по полные не хочу...и шабаш..так что..эти 17-18-30..мне не о чем..знаешь ли..повторюсь-обвинительная база должна быть конструктивна,полноцена,подтверждена..все четко с приложением доказательств..я не утверждаю,что он не виновен..но на основании судебной позиции..выводы обратные...может он епанько не умное..что-то там напостил в сетях...ну закон есть закон..скока там могут впаять?...НО 17!!..это беспредел..

21.12.2017 в 11:5507urux07

да я и тебеподобных рыл не мало знаю

21.12.2017 в 16:21Piri REIS

ты рано истеришь

 

20.12.2017 в 05:09caucasian07

ну выйдет и взорвет твоих мусоров, а бейджонс снова нахмурится с очередным тупым комментарием.

19.12.2017 в 18:46babayega

Он рос, строя мечты и планы.

Хотел он стать врачом, сам папой наконец

Но получилось так  поймал на жо он приключенья

Теперь  на зоне лечить он будет свой конец

29.06.2018 в 14:59moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
19.12.2017 в 21:46Piri REIS

все очень замечательно. ложь и сфальсифицированные обвинения мусоров рашки и судебной системы стали для всех очевидными и не требующими никаких доказательств. диктатура и тирания совка уже стала притчей как в русне так и за бугром. усский мир  по факту признан следующим террористическим образованием . если ранее народу надо было докзывать и искать факты то теперь оруженосцы и гестапо сами на блюдечке приносят эти факты .уже норма что в суде свидетели обвинения не боятся гестаповцев и открыто заявляют правду и своими словами оправдывают подсудимых.

МЫ ПЕРЕШЛИ К НОВОМУ ЭТАПУ . его отличает то что массы уже не спят в литаргическом сне и пипл не хавает .начало искрить везде по географии и на всех уровнях и слоях населения. власть и гестапо расставляют взрывчатки что бы рвануло. народ на пределе и скоро ему будет более чем нечего терять и тогда грянет бунт. 

власть если бы хотела процветания то прислушивалась бы к настроениям и действовала конструктивно . НО ВЛАСТЬ ПРОСЛУШИВАЕТ И ДЕЙСТВУЕТ ПОДРЫВНОЙ РАБОТОЙ ..

сегодняшние герои завтра будут врагами нации .