13:33 / 25.12.2017Два легкоатлета с юга России признаны лучшими в стране

Всероссийская федерация легкой атлетики сегодня объявила лучшими спортсменами 2017 года бегуна с Кубани Сергея Шубенкова и прыгунью из Кабардино-Балкарии Марию Ласицкене. Двумя днями ранее Ласицкене одержала победу на турнире в Минске.

Как писал "Кавказский узел", 12 августа Мария Ласицкене (Мария Кучина в марте сменила фамилию, выйдя замуж за спортивного журналиста Владаса Ласицкаса) выиграла золотую медаль в соревнованиях на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. А 9 августа Сергей Шубенков также в Лондоне в беге на 110 метров с барьерами занял второе место.

Лучших атлетов 2017 года выбирали члены президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), тренерский штаб, а также болельщики в официальной группе федерации в соцсети «ВКонтакте». Итоговые результаты были суммированы, и в ноябре президиум ВФЛА утвердил кандидатуры.

А сегодня стали известны результаты конкурса. Помимо Сергея Шубенкова и Марии Ласицкене отмечен наставник спортсменки из Кабардино-Балкарии Геннадий Габрилян – он назван лучшим тренером.

Награждение победителей конкурса состоится в первый день чемпионата России в помещении - 12 февраля 2018 года, передает со ссылкой на сообщение пресс-службы ВФЛА ТАСС.

Ласицкене продолжает череду побед

Мария Ласицкене 23 декабря одержала первую победу в своем первом старте зимнего сезона – на международном турнире по легкой атлетике "Рождественские старты", который прошел в Минске.

В этом году Мария Ласицкене успешно выступала на различных турнирах по прыжкам в высоту. Помимо победы на чемпионате мира 6 июля она установила личный рекорд 2,06 метра на одном из этапов международных турниров по легкой атлетике "Бриллиантовая лига" в Лозанне. Завершила сезон спортсменка победой на финальном этапе "Бриллиантовой лиги" в Бельгии, где показала результат 2,02 метра.

Оставшись на соревнованиях в Минске в секторе одна уже на высоте 1,94 метра, спортсменка взяла с первой попытки 2 метра и даже попыталась повторить мировой рекорд в помещении – 2,08 метра, но пока эта высота ей не покорилась, сообщил ее личный тренер Геннадий Габрилян.

"Отсутствие реальной конкуренции всегда очень демотивирует спортсмена, и это - одна из главных психологических проблем, которые мы пытались решать в минувшем сезоне. Установки пошли, как мне кажется, на пользу - Маша сумела собраться и прекрасно отпрыгала в одиночку", - рассказал Геннадий Габрилян, слова которого 24 декабря привело РИА "Кабардино-Балкария".

Второе место на турнире в Минске заняла украинка Катерина Табашник, взявшая высоту 1,92 метра. Третьей стала белоруска Мария Жодик (1,87 метра), передает "Советский спорт".

Сама Мария Кучина считает, что ее успех является доказательством правильно выбранной тренировочной стратегии. "Я рада результату и той наглости, на которую я сегодня пошла, решив уже на первом турнире сезона штурмовать 2,08. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и у нас есть силы и эмоции для будущего сезона, который, можно сказать, мы сегодня начали с отличным результатом", - рассказала Мария Кучина, слова которой привело ТАСС.

Россиянка выступала в столице Белоруссии под нейтральным флагом, отмечает агентство.

Напомним, летом 2016 года IAAF не допустила российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде-2016 в Бразилии из-за допингового скандала. Кроме того, легкоатлеты из России были лишены права принимать участие в международных турнирах. Некоторые спортсмены, в том числе Мария Кучина и Сергей Шубенков, подали заявки на участие в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов. В апреле текущего года IAAF допустила Кучину и Шубенкова к международным соревнованиям.