12:48 / 08.01.2018Жители чеченского села сообщили о задержаниях после убийства силовика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Автуры задержаны все мужчины из семьи Хамзата Баймурадова, который подозревался в убийстве начальника отделения полиции и был застрелен при задержании, рассказали односельчане.

Как писал "Кавказский узел", 3 января в селе Автуры Шалинского района был застрелен начальник местного отделения полиции Абубакар Устарханов. Подозреваемый в убийстве Хамзат Баймурадов при попытке задержания оказал, по версии силовиков, сопротивление и был убит ответным огнем.

27-летний Хамзат Баймурадов ранее служил в правоохранительных органах и был судим за пособничество боевикам, сообщил 4 января источник "Кавказского узла" в МВД по Чечне.

После убийства Абубакара Устарханова силовики задержали близких родственников Хамзата Баймурадова, рассказали 7 января корреспонденту "Кавказского узла" жители села Автуры.

"У Баймурадовых большая семья, и все мужчины были задержаны после того, как был убит начальник отдела полиции. Задержали не только его родных братьев, но и других близких родственников по отцовской линии", - сказал знакомый семьи Баймурадовых.

Он затруднился назвать точное число задержанных, но отметил, что по состоянию на 7 января никто из них не был освобожден.

Все мужчины из семьи Баймурадовых задержаны силовиками, подтвердил житель села Султан. По его словам, родственникам Хамзата Баймурадова запретили проводить поминки. "Его тело привозили в село, где организовали сход, потом снова забрали", - рассказал Султан.

4 января в Интернете было опубликовано видео, на котором, по версии пользователей соцсетей, показано брошенное  на сельской площади тело Хамзата Баймурадова.

Выставлять тело убитого человека на площади, запрещать проводить религиозные обряды или не отдавать его родственникам недопустимо, считают некоторые жители Чечни.

"Выставлять его труп на всеобщее обозрение, запрещать устраивать тезет и не отдавать тело для захоронения - это недопустимо ни с точки зрения закона, ни с точки зрения ислама", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Докка.

"Силовики взяли за правило арестовывать родственников виновных в чем-то лиц, не отдавать их трупы, изгонять семьи за пределы республики, сжигать дома и так далее... Почему-то никто из них не задумывается над тем, что рано или поздно за такие действия им придется отвечать и перед людьми, и перед Богом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Ислам.

По состоянию на 12.47 мск, информация о задержаниях на сайте МВД по Чечне не опубликована.

Джамбулат Умаров усомнился в подлинности видео с телом Баймурадова

Информация о том, что тело предполагаемого убийцы Устарханова было брошено на площади села Автуры, вряд ли соответствует действительности, сообщил министр Чечни по нацполитике и информации Джамбулат Умаров.

"Очень много разного видео сегодня якобы про Чеченскую Республику вбрасывается и в YouTube, и в другие соцсети. Я видел отрывок, который был у вас на канале. Вы знаете, я это видео комментировать не буду никак, потому что я сомневаюсь в его действительности", – привел 5 января его слова телеканал "Дождь".

В Чечне человек, который "даже по какой-то бытовой или другой причине вышел и убил человека", не является кровником одного рода, пояснил министр. "Тот, кто вышел убивать мирных жителей без причин, прикрываясь якобы мусульманскими или какими-либо другими вывесками и громкими лозунгами, то есть террорист", - процитировал Умарова телеканал.

Джамбулат Умаров подчеркнул, что в Чечне к таким людям не ходят на похороны, их считают "отщепенцами, изгоями и отбросами".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов, взрывов и похищений.

Автор:
09.01.2018 в 11:18Игорь Сажин

Значит мы дичаем, а государство в бессилии перед дикостью опускает руки. Но дикость сама по себе не уходит в небытие, она просто перерождается в культуру, которая требует ответа. В 18 веке Россия отказалась от публичных казней, которые были очень традиционны и популярны много тысчилетий. Прошло 300 лет и все опять возвращается, а государство в бессилии опускает руки, считая это нормальным?

08.01.2018 в 15:57Игорь Сажин

Не ходить на похороны и не хоронить - это разные вещи. Каким бы человек ни был человек перед человеком должен выполнять последнюю обязанность. Люди стали людьми только тогда, когда стали хоронить себе подобных, а не как животные бросать их или поедать. Но все же я не понял, а тело убитого что действительно было выставлено на общее обозрение? И ведет ли кто-то расследования возможного или не возможного выставления тела убитого? Потому что культура выставления тела убитого, это дикость откровенная и никакие целесообразности не могут это прикрыть. 

09.01.2018 в 23:03cyberborz

Просто задерживать всех мужчин с фамилией Баймурадов это мелкий недейственный метод.Уже был вполне удачный прецедент в 40-х годах прошлого столетия (точную дату называть не буду, это запрещено в республике)  странно что власти в республике не видят самое простое в данном случае решение: арестовать и выслать из республики всех чеченцев и чеченок, не задействованных в правоохранительных органах и на государственной службе. Это все равно тунеядцы и вредители, зачем спрашивается с ними нянчиться? Дома и квартиры можно по новому обычаю снести. Это решило бы раз и навсегда все проблемы с таким непонятливым народом. 

09.01.2018 в 22:35cyberborz

Я стоя аплодирую истинному патриоту чеченского народа, достойнейшему сыну этого самого народа и по счастливому стечению обстоятельств Титану Мыслительного Процесса, владеющему русским языком почище всяких иностранных засланцев и вредителей, типа Ильфов и Петровых вместе взятых, Джамбулату Умарову. Этот матерый человечище может одним легким усилием мысли заставить себя сомневаться в "действительности" видеосъемки, хотя она все еще есть на многих ресурсах. На такое способны только истинные сверхчеловеки, и Министр безусловно из их числа...

10.01.2018 в 14:28Игорь Сажин

Государство - это инструмент в руках общества и элит. Если инструментом разучиться управлять, то инструмент может взбесится. Одним из объектов инструментального использования государства является сдерживание животной натуры человека: тяги к насилию, тяги к сексу, теги к разрушению, тяги к доминированию. Одной из форм доминирования у животных является публичное насилие. Животное не просто должно убить другое животное, но сделать это при других членах стаи, что бы показать, кто в доме хозяин и трупо поверженного соперники должен публично гнить, что бы напомниать тем, кто отважится бросить вызов важаку. Это животное, чисто животное желание общество осознало как опасное. Потому что публичное насилие и не сокрытие следов публичного насилия разлагает общестово, культирует конфликты внутри общества, рождает внутри общества определенную эстетику жестокости и нисилия. Осознавая это общество использует государтво как инструмент для подавления проявления публичного насилия. Убийсто скрытое и убийство публичное, на глазах у других людей карается по закону по разному, публичное убийство считается циничным и за этот циниз, за этот брошенный обществу вызов, наказание усилено. Государство насильственный инструмент и что бы государство не всбесилось, то обществу надо следить за тем, что бы насильственный характер государства не превращал государство из полезного инструмента в монстра. Одним из проявлений бешенства государства, является публичность государственного насилия. Если гсударство творит публичное насилие - это опасно для общество, если частные лица творят публичное насилие - это опасно для общества. Это признаки одичания самого общества, терпимого к подобным вещам. И здоровые части общества должны подавать сигналы, что бы общество, одичав, вдруг не начало пожирать само себя. Публичное насилие тем и опасно, что оно рождает культуру самоуничтожения. 

08.01.2018 в 13:11Гиви

"В Чечне человек, который "даже по какой-то бытовой или другой причине вышел и убил человека", не является кровником одного рода, пояснил министр.". Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314775/.© Кавказский Узел.  ЭТОТ МИНИСТР ЯВНО НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТ В  КРОВНОЙ  МЕСТИ...

08.01.2018 в 17:59Лука Мудищев

Дык, вроде б и ссылка была на видео в Youtube, когда первые сообщения об этом инциденте появились...Я , например, как и миллионы других,  видел на сайте "Кавказ реалии", и других сайтах...Да и, в самом деле, там сельчане не могли не видеть труп, если он там был!!! Автуры -большое село, свидетели найдутся...если что...

09.01.2018 в 14:38Лука Мудищев

Государство, говорите?  Может быть...А вот где "гражданское общество", где выборная власть, где торжество Закона, где прозрачность? Где отчёты власти перед населением? Вроде б простые, невинные вопросы /для какой-нить европейской страны/, а у нас они по сложности сопоставимы с биномом Ньютона....

28.01.2018 в 20:01Barmaley
Мудищев, тебе напомнить, кого вы "выбирали" в то лихое время, когда у вас действительно были выборы?