14:36 / 11.01.2018Оппозиционер Магомед Хазбиев арестован в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд принял решение о заключении под стражу Магомеда Хазбиева, подозреваемого в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти, заявило сегодня МВД Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 января во двор дома в Назрани, где проживают родители Хазбиева и семья его брата, была брошена граната. Сам Магомед Хазбиев подтвердил свое решение вернуться из Чечни в Ингушетию 11 января, несмотря на инцидент с гранатой, и заявил, что готов бороться с коррупцией в республике.

Ранее Магомед Хазбиев заявлял, что находится под государственной защитой в Чечне в связи с покушениями на него. 25 января 2015 года МВД по Ингушетии сообщило, что Хазбиев и члены его семьи подозреваются в угоне машин и хранении оружия. Оппозиционер расценил это заявление как политическое преследование.

"11 января задержан житель Назрани Хазбиев Магомед, 1979 года рождения, который с января 2015 года находился в международном розыске. Судом Республики Ингушетия в отношении задержанного избрана мера пресечения - заключение под стражу", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД Ингушетии.

По данным ведомства, Магомед Хазбиев обвиняется по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного боевого оружия и самодельных взрывных устройств), а также подозревается в оскорблении представителя власти.

Комментариев от родственников и представителей Магомеда Хазбиева по поводу его задержания пока не поступало. При этом ранее Хазбиев заявил, что он готов к тюремному сроку, несмотря на то, что "уголовное дело сфальсифицировано".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел