07:45 / 12.01.2018Газеты Кабардино-Балкарии сократили число выпусков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три республиканские газеты в Кабардино-Балкарии, выходящие на русском, кабардинском и балкарском языках, переведены на трехразовый выпуск. Ранее они выходили пять раз в неделю. Руководитель Кабардино-Балкарского Правозащитного центра Валерий Хатажуков назвал сокращение количества выпусков национальных газет «ударом по национальным культурам».

В Кабардино-Балкарии республиканские газеты «Кабардино-Балкарская правда» (выходит на русском языке), «Адыгэ псалъэ» (выходит на кабардинском языке) и «Заман» (выходит на балкарском языке) с января 2018 года переведены на трехразовый выпуск в неделю. До этого времени они выходили пять раз в неделю.

Снижение периодичности выходов в неделю связано с долгами редакций перед полиграфкомбинатом и отсутствием в бюджете денег для погашения этих долгов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в правительстве республики.

По словам источника в правительстве Кабардино-Балкарии, уменьшение периодичности выхода газет не повлечет за собой сокращение численности сотрудников редакций, штаты останутся прежние.

Кроме того, по словам источника в правительстве республики, ограничение выпусков до трех раз в неделю - мера временная, и когда ситуация в экономике улучшится, периодичность выпуска газет будет увеличена до прежнего количества. 

На сайте газеты "Кабардино-Балкарская правда" указано, что тираж периодического издания составляет 4954 экземпляра. Газета издается с 1 июня 1921 года. Главный редактор - Арсен Булатов. Тираж номера выходящей на кабардинском языке газеты "Адыгэ псалъэ" за 11 января указан в количестве 2103 экземпляров. Газета издается с 1921 года. На сайте газеты "Заман", выходящей на балкарском языке, указан тираж в 1550 экземпляров. Главный редактор - Жамал Аттаев.

Сотрудники редакций высказали озабоченность в связи с сокращением периодичности выхода газет, что, по их мнению, повлечет за собой значительное уменьшение гонораров.

«У меня зарплата всего 7 тысяч рублей. Вместе с гонораром в месяц получается 15 с половиной тысяч рублей. Если не будет гонорара, будем работать за гроши», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" журналист одной из газет.

Сокращение выпусков национальных газет – это «удар по национальным культурам», считает руководитель Кабардино-Балкарского Правозащитного центра Валерий Хатажуков.

«Национальные газеты – это та ограниченная сфера, где работают национальные языки. С их сокращением сужается сфера применения языка»,- отметил он.

По мнению Хатажукова, в последние годы наблюдается тенденция сокращения уроков родного языка в школах, а сокращение выпуска национальных газет – из этой же области.

Напомним, что в декабре 2017 года на базе Кабардино-Балкарского университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, на котором они выразили обеспокоенность в связи с сокращением количества часов родного языка в школе

«Сейчас вопрос стоит так, что изучение родных языков должно быть делом добровольным. В школах собирают родителей и предлагают им отказаться от изучения родных языков. Этого категорически нельзя допустить», - рассказал Хатажуков.

По мнению правозащитника, Кабардино-Балкария является «формой самоопределения кабардинцев и балкарцев».

«Хочу подчеркнуть, что все жители республики имеют равные права. Но это государственное образование, в рамках которой кабардинцы и балкарцы должны решать свои национально-культурные проблемы, в том числе проблемы сохранения родных языков»,- сказал он.

Автор:Людмила Маратова
12.01.2018 в 18:48babayega

верните шебжий на радио и то веселей было )))

14.01.2018 в 16:05
порицать порицаемое не кто не запрещал и не указывай мне что тут делать
15.01.2018 в 23:44Piri REIS
https://www.youtube.com/watch?v=3_JMSsVlp8I
14.01.2018 в 14:06233
[...] не может называть творение свое рабами, в этом и есть прокол этой [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

14.01.2018 в 15:36Piri REIS
))))))))))))

14.01.2018 в 16:10
я [...] бревно куда надо ! ты видел что я запретное делую делал ! мозги не делай [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

12.01.2018 в 09:47
это правительство спецально делает чтоб мы обрусели твари прадажные хотят чтоб мы продали свое происхождения сами себя продались русскому правительству теперь хотят чтоб мы стали такими
12.01.2018 в 19:04Ksjusha

Кто виноват, что вы обрусели? Правительство Вам запрещает говорить на родном языке, даже элементарно дома со сосвоими детьми? 

 

14.01.2018 в 16:25babayega
да моя...в то время ж газет не было.а то бы сын абдулаха и на них  дерьмом бы изошел выпуская аяты с проклятиями  а если он своим тронутым разумом на стихи изошелся то че уж говорить за газеты)))

12.01.2018 в 18:46babayega

можно подумать они там чето полезное для людей печатали. того назначили.этого сняли.урожай превысил прошлый урожай и пр.бред.причем на разных языках одно и тоже. просто кто то понял что отмывать денежки через этот полуфабрикат дороже чем его содержать.

13.01.2018 в 20:47Piri REIS

первый хадис достоверен . что подразумевается под стихами надо уточнить в толковании . там имеется ввиду все стихи или те что лицемерно сочиняют кобели для самок

арабский язык создал АЛЛАХ и мы все языки любим в том числе и еврейский потому что языки принадлежат в ервую очередь СОЗДАТЕЛЮ потом его покорным рабам и в 150928525987 очередь воинствующим безбожникам националистам

12.01.2018 в 19:12TITAN

Ау а каком сохранении языка Вы тут говорите, Вы их тиражи видели? у настенных календарей и то тираж больше чем у данных газет. Ч то бы газеты читали нужно делать их интересными и шагать в ногу со временем а не жить в сопдеповское время 21 век на дворе епти 

12.01.2018 в 18:59Барон Фон Шлоссер

По поводу сокращения уроков родного языка в образовательных учреждениях, уроки родного языка не отменялись. Учащиеся сами отказываются изучать свой родной язык.

   

12.01.2018 в 16:37Владимир Кудаев

Это сильный удар по нашему суверенитету, от которого и так мало, что осталось. Причем для сохранения прежней периодичности выхода газет не требуется одобрения свыше. Даже в 90-е, когда вообще не было денег, ни разу не вставал вопрос об ударе по сми, культуре и т.д.

14.01.2018 в 17:33babayega
пиши тогда на своем родном.или зипдуй на свои родные нартовские сайты и там общайся на своем любимом родном языке.)
12.01.2018 в 18:11m1972-007

А я думаю это правильное решение. Например в КЧР и Ингушетии национальные газеты выходят два раза в неделю. Зато это позволит сократить количество неинтересных и проходных материалов.

13.01.2018 в 20:44Piri REIS

ГАЗЕТАМИ это чья вставка ? твоя?

 

12.01.2018 в 19:20Радистка Кет

А господин Хатажуков сам выписывает местные газеты на национальных языках? У меня знакомая работает в местной газете так она говрила что им очень хорошо подняли зрплаты и получает она не семь тысяч как в статье утверждают а 19 кому верить Зин???

13.01.2018 в 14:56Piri REIS

никому. надо всех проверять.то что дети не хотят учить родной это говорит только о том что родной язык надо популизировать и внедрять еще более продуктивнее.

то что газеты закрывают и сокращаюь заметят только поколение 50-х которое привЫло к ним. ничего полезного в этих газетах невидим поэтому не пакупаем. просто препечатывают КБП 

13.01.2018 в 17:15babayega

Пророк (грим ему и благословение Аллаха) говорил:Поистине, будет лучше, если утроба человека наполнится гноем, чем стихами (газетами)  [аль-Бухари 6154]

В хадисе Пророка Мухаммада (цирк ему и благовоние), переданном от ибн Аббаса, говорится: «Любите арабов из-за трёх причин: за то, что я араб, Коран ниспослан на арабском языке и что речь обитателей Рая тоже на арабском языке».

Другой хадис, переданный от Анаса, гласит: «Проявление любви к племени Курейшитов от имана (веры), а проявление ненависти к ним является неверием (куфр). Тот, кто любит арабов, поистине любит меня, а тот, кто не любит арабов, тот не любит и меня».

Согласно этим хадисам, человеку следует не только любить арабов, но и изучать их язык. Изучив арабский язык, человек может не только общаться, у него появляется уникальная возможность читать правильно Коран, рукописи наших прежних учёных, понимать вложенный смысл.

труляля ингшляли валахля )))

14.01.2018 в 15:37Piri REIS
они сами разберутся что и как  им делать ты собой займись и свое бревно вытащи сперва прежде чем соринку в чужом разглядывать
14.01.2018 в 17:36babayega
о как знаменательно. [...] против [...] и оба считают что их сотворил аллах. а когда рээээзать друг дружку будете ссылаясь на коран и хадисы?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

14.01.2018 в 16:27babayega
Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянуся утренней звездой,

Клянусь вечернею молитвой:2

Нет, не покинул я тебя.

Кого же в сень успокоенья

Я ввел, главу его любя,

И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил

Тебя пустынными водами?

Не я ль язык твой одарил

Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот, и мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

Поистине, будет лучше, если утроба человека наполнится гноем, чем стихами .(с)

у аллаха с мухамедом абдулаховичем еррор наверное случился - че делать с пушкиным гной ему в утробу или в рай)))

14.01.2018 в 16:04
кто обрусел? я нет мои друщья нет мои соседи нет ! ты сама обрусела может?
15.01.2018 в 13:11OLI
Радистка Кет, ну вы и насмешили... "хорошо подняли зарплаты" и у них 19 тысяч )))
15.01.2018 в 15:05Piri REIS
во первых всегда надо изучать что приносит неизвестный человек. но к тебе это не относится.у сплетниц и лживых не принимаются свидетельства и доводы .видимо потому что когда разберешь и докажешь их подтасовку они еще три короба набрешут
15.01.2018 в 15:07Piri REIS
)))))))ты разчувстовалася
14.01.2018 в 14:07233
Аллах все своим аль рабам запрещает.дышать, любить, танцевать, слушать музыку и соблюдать родные традиции, кроме аль арабистанского, т.е. традиций самого [...].Только какое отношение кабардинцы имеют к [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

13.01.2018 в 10:15233

раиска, ты уже [...]пызировался, хвала альарабскому племенному богу луны.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

16.01.2018 в 23:49234
иди нэмэз делай, стукайся по сильней, может мозг на место вернется.
16.01.2018 в 00:00Piri REIS
знаменатель ты наш сиди дальше под числителем и джойстиком и хотябы придумайте что то толковое .весь ваш ЭнтИллэкт заключается в осокрблениях ,лжи и пакости. у себя не видите навоза во рту а  у других в белом костюме пытаетесь увидеть пятнышко
14.01.2018 в 14:09233
если ты мусульманин, то ты араб с ног до головы, если ты кабардинец, то арабом не можешь быть, а значит мусульманином.Выбор или ты кабардинец или ты араб, [...] на свои вековые традиции и предков, признающий только [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами.]

14.01.2018 в 14:42
этот хадис ты напиши тем кто в ютуб закидывает хутьбу на чеченском и ингушском ! не на арабском не на понятном языке всем !
12.01.2018 в 17:58Piri REIS

скоро фамилии надо будет еще раз русифицировать. хатажуков запретят произносить .надо будет произносить хатажукович ,или хатов или жуков. нальчик станет "подковка". республика станет УПРАВОЙ

12.01.2018 в 17:07233

гость ты уже обарабился, шыд.давно причем, имя араьицской, традиции такие же, свои по тихому забываеются.так что хватит [...] ныть.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]