22:01 / 13.01.2018Заявление правительства Германии в России в связи с задержанием Оюба Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уполномоченный по правам человека Федерального правительства Германии по правам человека Бэрбель Кофлер выступила с заявлением в связи с задержанием Оюба Титиева и призвала Россию к обеспечению беспрепятственной работы сотрудников «Мемориала».

***

10.01.2018

В связи с задержанием правозащитника и главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева Уполномоченный Федерального правительства по правам человека в Федеральном министерстве иностранных дел Бэрбель Кофлер заявила сегодня (10.01.) следующее:

Я крайне озабочена фактом задержания главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Он и «Мемориал» своими неустанными усилиями в защиту прав человека вносят неоценимый вклад в построение более открытого общества. 

Я настоятельно призываю следственные органы сделать все для скорейшего выяснения обстоятельств выдвигаемых против Оюба Титиева обвинений и при этом соблюдать все его конституционные права, помня о том, что его предшественница Наталья Эстемирова была убита в 2009 году.  

Свободная и независимая гражданская активность в рамках закона должна быть возможна. Именно в регионах Северного Кавказа, где особенно часто случаются нарушения прав человека, Россия должна обеспечить всеобъемлющее соблюдение прав живущего там населения, в том числе права на жизнь и физическую неприкосновенность, на защиту от пыток, а также свободы слова и собраний.  

В России и на международном уровне «Мемориал» является символом особенно конструктивного вклада гражданского общества в продвижение демократии, толерантности и соблюдения прав человека. 

Я призываю Россию к тому, чтобы сотрудникам «Мемориала» была обеспечена возможность беспрепятственно осуществлять свою работу

Дополнительная информация:

Российский правозащитник и глава чеченского правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев был задержан 09.01.2018 г. Его предшественница Наталья Эстемирова была убита в 2009 г. Это преступление не было расследовано по сей день. Неправительственная организация «Мемориал», сооснователями которой были Андрей Сахаров и Сергей Ковалев, принадлежит к числу ведущих правозащитных организаций в России. С 1988 г. она занимается выяснением судеб жертв сталинских репрессий и выступает за развитие свободного, демократического гражданского общества. Особое внимание «Мемориал» уделяет в том числе и ситуации вокруг прав человека на Северном Кавказе.

Оригинал заявления опубликован на сайте Представительств Германии в России.

Автор:Кавказский Узел