21:18 / 15.01.2018Судья попросил Нурмагомедова отнестись с пониманием к годовому аресту

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский окружной военный суд сегодня на три месяца продлил срок ареста уроженца Дагестана Шамиля Нурмагомедова, под стражей он находится с 27 января 2017 года. Арест является "необходимой мерой", заявил судья обвиняемому.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Махачкалы и коммерческий директор подмосковной фирмы Шамиль Нурмагомедов был арестован в Москве по обвинению в финансировании запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". О завершении следствия по его делу стало известно 18 декабря 2017 года. Процесс по делу планируется начать в Московском военном окружном суде 22 января.

Отец Шамиля Нурмагомедова Казим Нурмагомедов обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", сообщив о необоснованном уголовном преследовании сына.  "В окончательной редакции предъявленного обвинения Нурмагомедову вменяется финансирование террористической деятельности, за это ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Первоначально Нурмагомедову инкриминировалось три отдельных преступления по данной статье, за каждое из которых могло быть назначено отдельное наказание. По совокупности нескольких преступлений закон позволяет назначить наказание до двадцати двух лет лишения свободы", - рассказал юрист "Кавказского узла" Петр Хромов.

Сегодня в Московском военном окружном суде состоялось заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей Шамиля Нурмагомедова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Обвиняемый принимал участие в заседании с помощью видеоконференцсвязи. Отец обвиняемого, Казим Нурмагомедов, во время заседаний находился вне зала заседаний. Он объяснил это тем, что "будет заявлен защитой как свидетель, поэтому не должен присутствовать на заседаниях суда до того момента, когда его пригласят в качестве свидетеля".

В свою очередь адвокат Нурмагомедова, Умалат Сагитов, заявил о том, что "в военном суде является обычной практикой участие обвиняемых в заседаниях по видеосвязи".

"По закону, рассмотрение дела не может производиться без непосредственного участия обвиняемого, если на то нет его согласия. Но так как судебные заседания по существу пока не начались, то для облегчения задач с конвоированием обвиняемый может участвовать через видеосвязь. Но он тоже может участвовать в заседании - задавать и отвечать на вопросы, заявлять ходатайства. Конечно же, Нурмагомедова будут доставлять в здание суда непосредственно на заседания суда по его делу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Умалат Сагитов.

Прокурор в ходе сегодняшнего заседания настаивал на необходимости продления ареста Шамиля Нурмагомедова. "Это обосновывается тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления и есть возможность давления на свидетелей, если ему будет избрана иная мера пресечения, кроме содержания под стражей", - сказал представитель прокуратуры.

В свою очередь сторона защиты просила суд изменить меру пресечения на домашний арест. "Нурмагомедов имеет хорошие характеристики, у него двое малолетних детей. У него нет необходимости бежать от суда, так как он уверен в своей невиновности", - сказал адвокат.

В итоге после долгого перерыва судья вынес решение о продлении ареста Нурмагомедова. "Шамилю Нурмагомедову - назначить содержание под стражей до 28 марта 2018 года", - объявил судья.

При этом судья обратился к обвиняемому. "Шамиль Казимович, обращаю внимание, что продление срока содержания под стражей не означает, что суд уже считает вас виновным в инкриминируемом деянии. Однако для хода объективного судебного разбирательства это является необходимой мерой. Я понимаю, что вы уже давно находитесь под стражей, с 27 января 2017 года. При этом следствие по делу завершилось 28 декабря 2017 года. Но я продлеваю срок ареста на три месяца. И возможно, мы завершим за этот период рассмотрение вашего дела", - подчеркнул судья.

После завершения судебного заседания адвокат Сагитов заявил, что сторона защиты "не намерена обжаловать решение о продлении содержания под стражей".

"Судебная практика такова, что всех, кого обвиняют по "террористическим" статьям, содержат под стражей. Мы не будем "ломать копья" по этому поводу, а сосредоточимся на основном процессе. У нас есть все основания утверждать, что Шамиль Нурмагомедов невиновен, и постараемся привести доводы в пользу этого", - отметил адвокат.

После заседания отец и сын Нурмагомедовы смогли пообщаться по видеосвязи, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Шамиль Нурмагомедов был обвинен в содействии терроризму после того, как его брат Марат оказался в ИГ*. "Кавказский узел" опубликовал интервью с их отцом Казимом Нурмагомедовым - "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ"*. "Однозначно, все наши действия были направлены на то, чтобы помочь Марату оттуда выйти. Я следствию объяснял, что туда [в Сирию] не ходит трамвай: заплатил и вышел оттуда. Там нужно платить. Это бизнес. Подвернется канал выйти оттуда, а ты скажешь — извините, у меня денег нет. Деньги нужно иметь все время под рукой, чтобы, как только появится шанс, выскочить оттуда", - рассказал Казим Нурмагомедов.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Рустам Джалилов
17.01.2018 в 17:52адвокат-раджабов-арсен
содержание под стражей - средство от уверенности в своей невиновности...