04:38 / 16.01.2018Литва ввела санкции против Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и некоторые представители из его окружения включены Литвой в санкционный "список Магнитского". Пресс-секретарь Кадырова заявил, что считает этот список "пустышкой".

Как информировал "Кавказский узел", в 2013 году издание New York Times сообщило о включении Рамзана Кадырова в закрытую, секретную часть "списка Магнитского", который предусматривал визовые санкции. В декабре 2017 года Минфин США внес Кадырова в санкционный "список Магнитского", назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне.

"Закон Магнитского", ранее рассчитанный на применение против тех, кого США считают ответственными за гибель в заключении юриста Сергея Магнитского, был расширен в декабре 2016 года. "Глобальный закон Магнитского" создает последствия для коррумпированных чиновников и нарушителей прав человека в любой стране по всему миру, лишая их права на въезд в Соединенные Штаты и доступа к американским финансовым учреждениям.

15 января департамент миграции Литвы опубликовал свой вариант "списка Магнитского".

В список из 49 россиян, которым запрещен въезд в эту страну, включен Рамзан Кадыров, замминистра внутренних дел по Чечне Апти Алаудинов, председатель парламента Чечни Магомед Даудов и глава Аргунского ОВД Аюб Катаев, сообщается на сайте департамента миграции Литвы.

"Продолжительность запрета на въезд в Литовскую Республику определяется в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств, имеющих отношение к конкретному делу", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов назвал решение литовских властей "пустышкой, которая не заслуживает внимания" главы Чечни.

"Хочу огорчить литовские власти, которые длительное время лелеяли мечту о похищении Рамзаном Кадыровым этой страны. Литва никогда не входила и не входит в перечень стран, которые его интересуют хотя бы из простого любопытства", - цитирует Каримова РИА "Новости".

Ситуация с правами человека в Чеченской Республике обстоит лучше, чем в Литве, убежден Каримов.

"Кавказский узел" также писал, что о введении санкций в отношении Кадырова летом 2014 года заявили Евросоюз, Швейцария и Канада. В ответ на санкции Кадыров создал собственный санкционный список, запретив въезд в Чечню пяти представителям США и Евросоюза.

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел