17:02 / 16.01.201840 шахтеров провели пикет в Гуково

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывшим сотрудникам "Кингкоула" обещано 100 тонн пайкового угля, но пока многие из гуковских горняков вынуждены собирать дрова для отопления домов, рассказали участники пикета.

Как писал "Кавказский узел", шахтеры провели 28 декабря 2017 года акцию протеста в Гуково, на которой пожаловались, что не получили обещанный чиновниками уголь. На пикетах в январе горняки снова требовали угля. Минпром Ростовской области попросил действующие шахты выдать бывшим сотрудникам "Кингкоула" пайковой уголь, сообщил представитель профсоюза на пикете 12 января.

На пикете, состоявшемся сегодня возле ДК "Антрацит", представитель инициативной группы шахтеров Татьяна Авачева сообщила собравшимся о скорой выдаче пайкового угля. В профсоюзе шахтерам сообщили, что шахта "Шерлоховская" выделила для них по просьбе властей 100 тонн угля, передал корреспондент "Кавказского узла".

Как пояснила Татьяна Авачева, многие из горняков не пришли на сегодняшнюю акцию из-за холодной погоды - в отсутствие пайкового угля горняки вынуждены собирать дрова, чтобы обогреть свои дома.

По словам активистки, пайковый уголь раньше выдавали работникам шахты в рамках трудового соглашения - "Кингкоул" предоставлял нуждающимся работникам по 6 тонн угля в год, впоследствии норма была снижена до 4 тонн в год. Когда предприятие обанкротилось, за ним осталась задолженность по выдаче угля, и сейчас, по информации Авачевой, около 800 семей нуждаются в недополученном топливе.

Один из бывших работников "Кингкоула" Акоп Бабаян пригласил корреспондента "Кавказского узла" в свой дом. Чтобы протопить жилище, мужчина вынужден разбирать деревянный забор и сараи.

"Купить уголь я не могу - тонна стоит 8 тысяч у меня нет таких денег. Вынужден использовать все, что есть деревянное в подворье. Из-за долгов отключили свет и воду, это не жизнь, а мучение, но я не один такой, многие горняки так живут. Чтобы подключить свет, которого у меня нет уже пять месяцев, шахтеры собрали мне деньги, но я, чтобы как-то жить, сам был вынужден у соседей брать взаймы. Когда соседи узнали, что у меня появились деньги, они потребовали погасить долги. Мне, конечно, стало стыдно и я отдал деньги людям вместо оплаты света. Сейчас продолжаю жить без света, воды и угля", - рассказал Акоп Бабаян корреспонденту "Кавказского узла".

Александр Ильяев тоже вынужден топить печь всем, что найдет в окрестностях. "Все деревянное, что было в хозяйстве, я уже истопил, а рубить деревья в лесополосах нельзя, за это штраф. Поэтому я хожу и собираю в округе доски и сухие ветки", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Участники пикета у ДК "Антрацит" также жаловались, что вынуждены искать топливо для обогрева домов на улице - собирать доски от домов, идущих под снос, разбирать старые заборы. Одна из участниц акции рассказала, что ходит со своей дочерью вдоль железной дороги в поисках угля, который иногда высыпается из проходящих составов на железнодорожное полотно. Горняки выразили надежду, что шахта "Шерлоховская" действительно выделит им уголь, который позволит хоть как-то отапливать дома до весны.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты".

Автор:Вячеслав Прудников