05:58 / 18.01.2018Житель Туапсе осужден за ложное сообщение о теракте в Московской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К четырем месяцам колонии приговорен житель села Дефановки за заведомо ложное сообщение о теракте, готовящемся в деревне в Московской области.

По версии следствия, 31-летний житель села Дефановки Туапсинского района в октябре 2017 года позвонил в полицию и сообщил о том, что в деревне Нововолково Рузского района Московской области готовится террористический акт.

Суд установил, что в момент совершения звонка житель Дефановки находился в состоянии алкогольного опьянения. В Интернете он общался со своей знакомой, и для того, чтобы привлечь ее внимание, совершил звонок, говорится в сообщении, опубликованном 17 января на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, с осужденного взысканы средства, затраченные на проведение операции по поиску взрывного устройства, сообщает прокуратура.

Отметим, что максимальное наказание по указанной статье - ограничение свободы на срок до трех лет или принудительные работы на срок от двух до трех лет. Какие-либо комментарии от осужденного или его официальных лиц относительно приговора суда пока не поступали.

Напомним также, что, как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года Государственная дума России приняла поправки, ужесточающие максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о минировании с пяти до десяти лет лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел