05:59 / 17.01.2018Суд по делу Владимира Бессонова начался в его отсутствие

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первое заседание по делу бывшего депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в избиении полицейских, прошел без депутата, который находится в розыске. Потерпевший Олег Мышенин рассказал обстоятельства происшествия на митинге в Ростове-на-Дону в 2011 году.

Как информировал "Кавказский узел", 28 октября 2015 года суд в Ростове-на-Дону принял решение о заочном аресте Бессонова в связи с его неявкой на судебные заседания по делу о нападении на сотрудников полиции. Этим же решением суда подсудимый был объявлен в розыск, а производство по делу приостановлено. В декабре суд возобновил производство по делу Бессонова.

По версии следствия, депутат Госдумы Владимир Бессонов 2 декабря 2011 года вместе с другими участниками митинга в Ростове-на-Дону нанес полицейским удары и повредил их форму. Бессонов заявил о своей невиновности, но Госдума согласилась на передачу дела в суд.

16 января в Кировском районном суде Ростова-на-Дону начался заочный процесс по делу бывшего депутата Госдумы Владимира Бессонова, который обвиняется по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), информирует "Коммерсант".

Прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего адвокат Бессонова Анна Стешенко уведомила суд, что ее подзащитный вину не признает, а уголовное дело считает надуманным и сфабрикованным.

На заседании также был допрошен потерпевший, сотрудник патрульно-постовой службы Олег Мышенин, который рассказал обстоятельства происшествия во время митинга в 2011 году. 

По его словам, он подходил к генератору, расположенному на ступенях у входа в здание полпредства, когда сзади кто-то потянул его за воротник и куртку.

"Правой рукой сдавили горло, а левой тянули за воротник. Когда я упал спиной на ступени, то увидел перед собой лицо Владимира Бессонова, замахивающегося на меня кулаком. Я отвернул лицо, чтобы не пострадал нос, и удар пришелся в правую щеку и висок", - рассказал постовой.

Он сообщил, что в травматологии городской поликлиники №4 у него зафиксировали гематому на щеке и кровоподтек на шее. Позднее он прошел медицинскую экспертизу, которая выявила у него сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Адвокат Анна Стешенко заявила суду, что не готова задавать вопросы потерпевшему, так как сначала ей нужно изучить видеозапись события. Суд отложил допрос на 18 января. В этот день будет также допрошен второй потерпевший по делу Антон Грачев, бывший заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области, пишет "Дон 24".

Какие-либо комментарии от Владимира Бессонова или его официальных представителей относительно заявлений потерпевшего и стороны обвинения пока не поступали.

Автор:Кавказский Узел