10:53 / 17.01.2018"Мемориал" назвал терактом поджог офиса в Назрани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Версию о поджоге офиса Правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии подтвердили записи камеры видеонаблюдения, рассказал "Кавказскому узлу" член совета "Мемориала" Олег Орлов. Правозащитники расценили это нападение как теракт.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью в офисе ПЦ "Мемориал" на втором этаже двухэтажного здания в Назрани произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, люди не пострадали. Не возникает сомнений, что возгорание возникло в результате поджога, рассказал "Кавказскому узлу" член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Версию о поджоге подтверждают записи камеры видеонаблюдения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Орлов.

По его словам, видеокамера зафиксировала, как в 03.35 мск к фасаду здания подъехал автомобиль, откуда вышли два человека в масках. Они достали лестницу, приставили ее к зданию и поднялись к окну второго этажа, где расположен офис правозащитной организации. Приехавшие люди пытались сломать камеру, но, потерпев неудачу, выбили стекло и проникли внутрь здания.

С собой у неизвестных была канистра, уточнил Олег Орлов. Что именно они делали в офисе, неизвестно, но, по его словам, "очевидно, что разбрызгали некую жидкость по аудиториям и подожгли ее, использовав стеклянную бутылку". "На месте происшествия в одной из обгоревших комнат найдена обгоревшая, оплавленная, разбитая бутылка", - пояснил Олег Орлов.

В итоге сгорели три из шести комнат, принадлежащих ПЦ "Мемориал". "По-видимому, поджечь все не удалось, так как там крепкие двери. Из-за дефицита времени преступники посчитали, что огонь сам все за них доделает. Но сработала сигнализация, приехали пожарные и смогли остановить распространение огня", - рассказал Орлов.

Он уточнил, что ПЦ "Мемориал" квалифицирует инцидент как теракт. "Действия преступников четко подпадают под определение действий, описанных в законе о противодействию терроризма. Мы связываем теракт с преследованием и попыткой уничтожить работу ПЦ "Мемориал" на территории Ингушетии", - сообщил член совета "Мемориала".

Автор:Олег Краснов
17.01.2018 в 11:34Магомед Ториев
Как гласит Википедия - "Терроризм — политика систематического устрашения: убийств, уничтожения имущества, порчи инфраструктуры и прочего с целью посеять страх среди населения, повлиять на принятие решений властями и международными организациями. Чтобы претворять эту политику в жизнь, террористам приходится проводить акты устрашения, которые и называются террористическими актами (сокращённо — терактами)." То есть вы признаете, что ПЦ "Мемориал" международная организация?