11:19 / 17.01.2018Орлов: поджог офиса "Мемориала" связан с преследованием Титиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение на офис Правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии и давление на отделение "Мемориала" в Чечне связаны между собой, убежден член совета Правозащитного центра Олег Орлов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью в офисе ПЦ "Мемориал" произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, никто из людей не пострадал. Согласно записи с камеры видеонаблюдения, офис был подожжен двумя неизвестными, рассказал "Кавказскому узлу" член совета "Мемориала" Олег Орлов. Правозащитники расценили это нападение как теракт.

Поджог офиса "Мемориала" в Назрани связан с давлением на отделение Правозащитного центра в Чечне, убежден Олег Орлов.

"Работа представительства ПЦ "Мемориал" в Ингушетии никоим образом не связана с чеченской тематикой и сосредоточена исключительно на работу в области прав человека в республике Ингушетия. Тем не менее, для нас очевидна связь между давлением на ПЦ "Мемориал" в Чечне и терактом в Ингушетии. Очевидно, те, кто пытается уничтожить нашу работу в Чечне, пытаются выдавить ПЦ из всего региона Северного Кавказа. Мы рассчитываем, что власти Ингушетии, с которыми у ПЦ "Мемориал" налажено конструктивное взаимодействие, возьмут расследование теракта под свой контроль", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета "Мемориала".

Глава представительства ПЦ "Мемориал" в Грозном Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Титиев утверждает, что наркотики были ему подброшены. Своему адвокату правозащитник рассказал, что силовики принуждали его к самооговору и угрожали возбудить в отношении его родных дела о содействии терроризму. 14 января стало известно, что родные Титиева покинули Чечню из-за продолжающихся угроз.

За Олегом Орловым, другими сотрудниками "Мемориала", адвокатом Титиева Петром Заикиным и журналистами "Новой газеты", которые приехали в Чечню в связи с задержанием Оюба Титиева, ведется "плотное наружное наблюдение", сообщила сегодня "Новая газета".

При этом, по данным издания, за два дня правозащитников и адвоката пять раз проверяли на причастность к незаконным вооруженным формированиям.

Инцидент в Назрани – "безусловный сигнал правозащитникам, который следует интерпретировать, как угрозу", сказал сегодня Петр Заикин. "Поджог необходимо квалифицировать в соответствии с п.3 ст.3 федерального закона "О противодействии терроризму". А именно – совершение взрыва, поджога или иных действий в целях дестабилизации деятельности международных организаций", - приводит слова адвоката издание.

Автор:Олег Краснов
17.01.2018 в 12:01Игорь Сажин
Похоже власти Чечни выбрали весьма странную политику наведения порядка на своей территории. Разделить людей на "плохих" и "хороших", а потом изгнать "плохих", а "хорошим" накормить. Только с каждый днем вызовы брошенные власти нарастают и власть все время занимается одним, она ищет "плохих", что бы своим изгнанием доказать свою способность решать проблемы. У меня такое ощущение, что власти не думают о самой конечной точке своей политики. Каждый поиск "плохих" - это создание слоя глубоко ненавидящих власть, за не способность искать решение проблемы более эффективными методами. Люди даже не пострадавшие от поиска "плохих" все равно находятся в области тяжелых переживаний за не способность власти быть не дикой, за не способность власти находится в таком животном состоянии. Люди оглядываются кругом и видят, что в других странах, в других регионах, на те же вызовы все происходит менее агрессивно, менее жестоко, более человечно, но только здесь и еще в парочке стран изгоев, все выглядит как будто мы пришли на ужин к людоеду. Эта дикость настораживает людей, сжимает людскую пружину. Люди, не желая разменивать единственную жизнь, пристраиваются, но сигналы дикости подаваемые властью, аккуратно укладываются в глубине души и когда-нибудь эта пружина распрямится. Нет, что вы, люди не будут восставать, люди просто при первом же посыле слабости власти полностью откажутся от сотрудничества с властью и решать проблемы власть, при собственной слабости и при отказе от сотрудничества со стороны населения, будет вынуждена сама и тут она вспомнит, что помощь населению очень очень нужна, но население будет помнить сытые дни и как вела себя власть и как она творила дикие порядки, как спокойно опускалась до насилия и погромов. Те, кто громил и поджигал, те кто собственные склонности к садизму удовлетворял через власть разбегутся. Платить будет власть, и платить будет в полном одиночестве, и мобилизации не случится.