17:02 / 17.01.2018Задержан подозреваемый по делу об убийстве Кутателадзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанному по делу об убийстве генерала Самсона Кутателадзе предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. В Рустави, где был убит генерал, направлена следственная группа МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", Самсон Кутателадзе, в прошлом высокопоставленный военный и депутат парламента Грузии, 15 января был найден убитым в своем рабочем кабинете на Стамбульском рынке в Рустави.

По данным МВД Грузии, в рамках расследования дела об убийстве бывшего парламентария, генерала Самсона Кутателадзе, задержан один человек. Об этом сегодня сообщила телекомпания "Рустави-2".

"Рабочую группу по расследованию дела об убийстве Кутателадзе возглавляет заместитель директора центрального департамента криминальной полиции Коба Нарсия. На данный момент члены группы находятся в Рустави. Их подключение к следствию будет способствовать оперативному и объективному расследованию", — говорится в заявлении МВД Грузии.

Адвокат задержанного, Александр Кобахидзе, заявил о том, что его подзащитному предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Полицейские "обыскали дом его подзащитного и изъяли пули от оружия", заявил адвокат в эфире Первого канала "Общественного вещателя Грузии".

Между тем эксперт Института исследований развития Грузии Гия Хухашвили отметил, что Кутателадзе "давно отошел от политики". "Я не думаю, что это убийство было связано с политикой. Скорее, он был убит из-за каких-то коммерческих дел или бытовой ссоры", -  заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гия Хухашвили.

Депутат парламента от партии "Единое национальное движение" Гия Барамидзе призывал "не делать выводы до окончания следствия". "Конечно, Кутателадзе был одним из самых лучших наших генералов. Но сейчас я не знаю, могло ли его убийство быть связано со службой в армии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гия Барамидзе.

Самсон Кутателадзе внес большой вклад в укрепление Национальной гвардии Грузии, заявил бывший посол Грузии во Франции Мамука Кудава.

"Я помню Самсона Кутателадзе начиная с периода его работы в министерстве обороны Грузии. Вместе с главой Национальной гвардии американского штата Джорджия Дэвидом Пойером он укрепил боеспособность грузинских вооруженных сил. Также Кутателадзе в тесном сотрудничестве с Францией участвовал в создании в Грузии учебного центра горной подготовки", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  Мамука Кудава.

Сосо Кутателадзе родился в 1964 году, с 1991 года он занимал разные должности в вооруженных силах Грузии, участвовал в боевых действиях в Абхазии и Южной Осетии, а также в миротворческих операциях в Ираке. С 2001 года он был в составе Национальной гвардии, а в 2004-2006 годах занимал пост командующего Нацгвардией. В 2008-2012 годах Кутателадзе был депутатом парламента Грузии от "Единого национального движения" и зампредседателя комитета по безопасности. Имеет награду - орден Вахтанга Горгасали третьей степени, сообщается в публикации на сайте Первого канала "Общественного вещателя Грузии".

Автор:Галина Готуа